8 июля в 15.00 в выставочном зале экспозиции «Белозерск исторический» в рамках празднования Дня Города состоится открытие персональной выставки картин Владимира Копылова «Образы истории».

Родился Владимир Леонидович в Вологодской области, в поселке Суда Череповецкого района. Впервые ощутил силу искусства и потребность в творчестве еще в детстве, посещая в Череповце мастерскую скульптора А. Щепелкина, заслуженного художника.

Будучи учеником младших классов, занимался в детской изостудии, а в 6 – 9 классах закончил детскую художественную школу г. Череповца. Дальше были годы учебы в Тверском художественном училище им. А. Г. Веницианова – 1985 – 1989 гг. Владимир Копылов общался с народным художником В. Ф. Шумиловым, тверским мастером натюрморта, и учился в его мастерской.

После училища – с 1989 по 1992 гг. – учился на Академической даче имени И. Е. Репина, где проходил учебно-творческий курс по жанру пейзажа. В 1995 году стал членом Союза художников России.

Владимир Копылов работает преимущественно в жанрах исторического натюрморта и пейзажа. Его картины хранятся и украшают частные собрания и коллекции государственных музеев России и зарубежья.

Стоит отметить, что работы художника были включены в альбом «Мастера живописи», в котором издаются, как правило, только большие мастера, уровня Айвазовского, Репина.

В последние годы для Владимира Копылова стали родными Шольские места, лирические пейзажи которых в 1995 году были представлены в Белозерском музее на выставке «Край Белозерский».

На выставке 2016 года будут показаны исторические натюрморты, через которые посетители познакомятся с историей, народными русскими традициями, изделиями мастеров прошлого, а также живописные работы со знаменитыми видами Белозерского края.

Теги: Вологодская область, Белозерский областной краеведческий музей, выставка, живопись
Белозерский краеведческий музей

Новости по теме