Решением Совета муниципального образования г. Кириллова от 14 июня 2016 года за личный вклад в развитие культурной жизни города и активную общественную деятельность звание «Почетный гражданин города Кириллова» присвоено Надежде Терентьевой, долгое время возглавлявшей Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Надежда Ивановна родилась 18 сентября 1935 года в деревне Дьяконовская Слободского сельсовета Кирилловского района Вологодской области.

Вся трудовая и общественная деятельность Надежды Терентьевой неразрывно связана с сохранением и преумножением культурного наследия Кирилловской земли. Историю Кирилло-Белозерского музея-заповедника невозможно представить без ее имени. В течение 20 лет Надежда Ивановна руководила музеем. В этот период он добился значительных успехов в экспозиционной и фондовой работе, неоднократно участвовал в республиканских и всесоюзных выставках.

В 1982 году музей-заповедник был награжден дипломом II степени Министерства культуры СССР за высокие достижения во Всесоюзном смотре научно-фондовой работы музеев. Проявляя удивительную работоспособность, Надежда Терентьева сумела превратить провинциальное учреждение культуры в музей всероссийской известности.

За большой вклад в развитие культурной жизни района Н. Терентьева в 1970 году была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». В 1974 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В юбилейном для музея 1984-м году Н. И. Терентьева была награждена знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР.

Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника поздравляет Надежду Ивановну с очередной заслуженной наградой!

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Надежда Терентьева
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме