Второй фестиваль уличных театров пройдет в городе металлургов 12 июня. В нем примут участие около десяти театров из Вологды, Череповца, Самары и Санкт-Петербурга. Организаторами фестиваля являются Управление по делам культуры мэрии города и Дворец культуры «Строитель» имени Д. Мамлеева.

Откроется фестиваль красочным шествием актеров уличных театров. Оно начнется в 15.00 с Красноармейской площади, затем пройдет по Советскому проспекту в сторону Парка культуры и отдыха. Присоединиться к шествию может каждый. Главное условие – наличие театрального костюма и грима или повседневного костюма в сине-голубо-белой гамме.

«Уличный театр является универсальной площадкой. Принимать участие в фестивале могут все желающие. Первый подобный фестиваль в Череповце прошел в прошлом году и был хорошо принят гостями и участниками, на нем царила замечательная атмосфера. Хедлайнером прошлогодней программы стал Театр имени Которого нельзя называть – «банда джентльменов удачи от искусства», как они себя называют. В этом году мы также позвали гостей, – рассказала организатор, режиссер ДК «Строитель» Юлия Толбузина. – Для нас это уникальная возможность поближе познакомить горожан с искусством уличного жанра. Мы очень надеемся, что с каждым годом этот проект будет развиваться, и в конечном итоге сможет получить звание международного фестиваля».

Главное действие развернется на основной сцене Парка культуры и отдыха. Для гостей фестиваля выступят череповецкий театр «ARTist» со спектаклем «Туфелька, отороченная мехом», цирки «Каскад» и «Карабас Барабас», первый на Северо-Западе театр собак Школа доброты «Хрустальный след Астории». Также запланированы выступления гостей из Самары – театра «Пластилиновый дождь», одного из ведущих уличных театров в России, и вновь, как и в прошлом году – санкт-петербургского Театра имени Которого нельзя называть.

С 16.00 до 20.00 будет работать Детская площадка, где гостей праздника ждут выступления человека-оркестра Владимира Нахимова и его верного друга-куклы Антонио (театр «ТеКуБыр»), народного театра Куклы и Актера «Золотой ключик» и детского экологического театра «Зеленая волна». С 18.00 начнет работу еще одна площадка – Арт-кухня. Здесь пройдут выступления рок-коллективов и поэтов города металлургов.

Будут проводиться мастер-классы по созданию мягких игрушек, масок, шаржу и аквагриму. Завершится фестиваль в 21.30.

Программа II Фестиваля уличных театров в Череповце 12 июня:

 

15.00 – Красноармейская площадь – Советский пр. – Парк КиО

Карнавальное шествие фестиваля уличных театров в Череповце.

16.00 – 21.30 – Парк культуры и отдыха (основная площадка)

16.00 – Церемония открытия фестиваля;

Выступления уличных театров:

16.30 – Театр «ARTist», спектакль «Туфелька, отороченная мехом»,

17.30 –Цирк «Каскад» и цирк «Карабас Барабас»,

18.30 –Театр Собак Школа доброты «Хрустальный след Астории»,

19.30 – Театр имени Которого нельзя называть (г. Санкт-Петербург,) спектакль «Белые Танцы»,

20.30 – Независимый театр «Пластилиновый дождь» (г. Самара), спектакль «Белые сны» (уличный спектакль в сочетании с акробатическими перформансами на ходулях и необычными клоунскими постановками).

16.00 – 20.00 Парк культуры и отдыха (детская площадка)

Выступления коллективов:

– Театр «ТеКуБыр» (г. Санкт-Петербург): человек-оркестр Владимир Нахимов со своей куклой-марионеткой Антонио,

– Народный театр Куклы и Актера «Золотой Ключик». «Миниатюры»,

– Детский экологический театр «Зеленая волна». Спектакль «Брыыысь». Игровые программы для детей, 

– Театр «Плейбек» (г. Вологда).

16.00 – 20.00 Парк культуры и отдыха. Интерактивные точки

Мастер-классы: шарж, аква-грим, мягкая игрушка, изготовление масок. Работают фотозоны.

18.00 – 20.00 Парк культуры и отдыха. Арт-кухня

Выступление музыкантов, рок-групп и поэтов Череповца:

 «Менделеевand», «Кеды», Татьяна Ржанникова и ко; Светлана Сиротина, Виктор Кичкарев, Игорь Эпанаев, Максим Приходский, Алена Родина.

Теги: Вологодская область, Череповец, фестиваль, театр
Наталья Щапкова

Новости по теме