Выставка «Кружевная чудо-птица», организованная Музеем кружева по итогам одноименного международного конкурса, продолжает путешествие по городам Вологодчины. Теперь ярких кружевных птиц из разных уголков мира увидят жители и гости Череповца. 8 июля экспозиция начнет работу в выставочных залах Череповецкого музейного объединения.

Напомним, что первым передвижную выставку «Кружевная чудо-птица» представили жителям Великого Устюга в конце января. С наступлением весны «кружевная стая» снова отправилась в путь, на этот раз в Тотьму.

Выставка экспонировалась в выставочном зале Тотемского краеведческого музея в период с 24 марта по 17 июня.

Экспозиция вызвала большой интерес у посетителей музея. На тематических экскурсиях побывали как представители старшего поколения, так и малыши из детских садов города и участники летних оздоровительных лагерей. На одной из тематических экскурсий Ольга Гаврилова, профессиональная кружевница, преподаватель Дома детского творчества, участница конкурса «Кружевная чудо-птица» провела мастер-класс по кружевоплетению. Всего выставку посетили около 2000 жителей и гостей города Тотьмы.

Выставочный проект также будет представлен в Кириллове. Кроме того, часть работ в июне увидели посетители музея г. Тёндера (Дания) в рамках выставки «Кружева Русского Севера». 

Теги: Вологодская область, Тотемское музейное объединение, ЧерМО, выставка, кружево
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме