27 мая в центральном выставочном зале областной картиной галереи состоялось торжественное открытие выставки «Вологодская область – душа Русского Севера», представляющей изобразительное искусство Вологодчины середины ХХ – начала ХХI века. Символичность названия выставки отметил присутствующий на открытии заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов, напомнивший, что  ровно два года назад появился бренд Вологодской области, в основе которого – узнаваемый символ  кружевной птицы, собирательного образа народных традиций Русского Севера.

Из обширной коллекции картинной галереи для выставки были выбраны именно те работы, которые наиболее емко отражают особые душевные качества людей Вологодчины – искренность и добросердечность, совестливость и трудолюбие, радушие и гостеприимство. Выставка, ставшая уже традиционной (в мае прошлого года картинная галерея представляла вниманию публики экспозицию с таким же названием) не случайно открывается с началом лета: туристы и гости Вологодской области, посетившие картинную галерею, смогут увидеть лучшие работы вологодских художников, работающих в разных стилевых направлениях, но объединенных в своем творчестве общими важнейшими темами природы, истории, жизни людей родного края:

Владимира Корбакова, Джанны Тутунджан, Валерия Страхова, Александра Пантелеева, Олега Бороздина, Георгия Калинина, Евгения Соколова, Юрия  Воронова, Михаила  Копьева, Владимира  Латынцева, Генриха Асафова, Виктора Седова, Юрия Коробова, Юрия Соломкина, Георгия Попова… Тематические картины, портреты, пейзажи и натюрморты представляют образ настоящего и прошлого Вологды, ее культурное и духовное богатство. И уже в скором времени выставка будет представлена и в других городах страны.

Куратор выставки, заведующая отделом современного искусства Юлия Горелькова: «Когда мы задумывали выставку, нам хотелось показать ее не только в Вологде, но и за ее пределами. У наших художников очень бурная творческая жизнь. На данный момент они готовятся сразу к нескольким выставкам: в Архангельске, в Новгороде. Но не забывают и про родную Вологду, предоставив для нашей экспозиции лучшие свои работы».

На выставке представлено более 200 работ – кроме произведений изобразительного искусства здесь можно увидеть образцы народных художественных промыслов Вологодчины: кружевоплетение и ткачество, резьба и роспись по дереву и бересте, художественная обработка металла, керамика.

Выставка «Вологодская область – душа Русского Севера» будет работать до 14 августа по адресу: г. Вологда, Кремлевская площадь, 3.

Теги: Вологда, Вологодская область, ВОКГ, выставка, Владимир Воропанов
Маргарита Морозова

Новости по теме