19 июня никольчане отметили День Святой Троицы. В храмах и часовнях были отслужены молебны. Традиционные народные гуляния прошли в деревнях: Теребаево, Юшково, Пермас, Кожаево, Холщевиково, где собрались местные жители, гости из района и туристы из других регионов.

Летние православные праздники в Никольском районе – это поминовение умерших близких, встреча с любимыми родственниками; праздничные застолья; песни, частушки и пляски под гармонь и тальянку.

В Кожаеве на открытой сцене, украшенной ветками березы, выступили вокальный коллектив «Журавушки», солисты Кожаевского Дома культуры, гости из Никольского поселения, артисты Байдаровского Дома культуры. На празднике звучали задорные наигрыши на гармошке и песни о деревне и Родине в исполнении Дмитрия Долгополова из Никольска. Гости, не стесняясь, выходили на площадку и танцевали под звуки гармони и звонкие голоса частушечниц. Финальным мероприятием праздника стала дискотека, организованная на площади Кожаевского ДК.

В  деревне Холщевиково «Троицкое гуляние» организовал Аргуновский Дом культуры. В нем  приняли участие не только самодеятельные коллективы, но и все  жители деревни. Гости варили уху на костре, жарили шашлыки. Началось веселье с заводных частушек,  продолжилось песнями о России и малой родине. Завершился праздник песней «Деревня моя» в исполнении всех присутствующих. 

Теги: Вологодская область, Никольский район, праздник
Отдел культуры Никольского района

Новости по теме