1 – 2 октября года в Санкт-Петербурге пройдет Кубок Северо-Западного Федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам.

Хореографические коллективы из разных субъектов федерации Северо-Западного Федерального округа соберутся в Санкт-Петербурге, чтобы выявить сильнейших среди исполнителей народных танцев.

Кубок СЗФО является отборочным этапом Чемпионата России по народным танцам. В Финальный этап Чемпионата, который пройдет в декабре 2016 года в Москве, из Северо-Западного Федерального округа попадут только лучшие коллективы, набравшие наивысшие баллы.

Это ежегодное федеральное соревнование хореографических коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях: детской, юношеской и молодежной, а также в номинации «Народная стилизация».

В рамках Кубков и Финальной стадии помимо выступлений участников также состоятся круглые столы для педагогов, а также мастер классы для участников.

В сезоне 2016 года художественным руководителем Чемпионата является живая легенда прославленного Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», народная артистка СССР, профессор Мира Михайловна Кольцова.

Чемпионат предоставляет участникам уникальную возможность продемонстрировать колорит танцев родного края, а также побороться за звание обладателя Кубка Федерального Округа или Чемпиона России по народным танцам.  Также Чемпионат создает условия для развития способностей детей и молодежи и способствует выявлению и развитию молодых талантов.

Первый Чемпионат России по народным танцам состоялся в 2015 году. На протяжении всего года в Чемпионате приняли участие более 200 хореографических коллективов из 102 населенных пунктов страны. В финальной стадии Чемпионата, прошедшей в Москве и собравшей в концертном зале гостиницы «Космос» более 1 200 человек, приняли участие 43 лучших хореографических коллектива, которые представили танцы народов России и мира. В номинации «Народная стилизация» Чемпионом России в 2015 году стал образцовый коллектив «Ансамбль танца “Юный Ленинградец”» (Санкт-Петербург).

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8(800) 500-40-22 (звонок но России бесплатный).

Правила Чемпионата России по народным танцам.

Подать заявку па участие в Кубке СЗФО можно по ссылке.


Теги: Санкт-Петербург, конкурс, танцы, народная культура
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме