Мероприятие состоится 6 августа в музейном комплексе «Цыпино». Гости праздника смогут погрузиться в атмосферу XIX – XX веков и увидеть, как отдыхала молодежь Ферапонтовской округи того времени. Посетители увидят сцены из жизни Цыпинского погоста, услышат старинные романсы под гитару, баян. Организатор мероприятия – Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Участники посетят «Ильинский пленэр», на котором под открытым небом создадут свои шедевры. По итогам пленэра во время гуляния будет создана выставка работ, которые в завершении праздника можно будет забрать на память об «Ильинских гуляниях». 

Также гости праздника познакомятся с традициями старинной псовой охоты как отображением любви русского человека к природе, бесшабашной удали, с которой неразрывно связана столь же красивая русская псовая борзая.

Мастер-лодочник Сергей Токарев – постоянный участник и организатор «Ильинских гуляний» – продемонстрирует свое мастерство, а гости праздника станут свидетелями театрализованного спуска на воду новой лодки-крокодила.

Кроме того, в рамках праздника для участников будет работать «Ремесленная слободка», где пройдут мастер-классы по кружевоплетению, берестоплетению, гончарному и кузнечному делу, а  мастера народно-художественных промыслов Вологодской области предложат вам на выбор свои изделия. Также все желающие посетят фотосалон «У Бриллиантовых», где смогут запечатлеть себя на фоне прекрасных пейзажей. Начало в 12.00.

Программа праздника (скачать)

Теги: Вологодская область, Цыпино, Ильинские гуляния, народная культура
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме