В Вологодской областной библиотеке продолжает работу культурно-образовательный проект «Литературная минералогия».

Очередная тематическая встреча, посвященная золоту и серебру в литературных произведениях, состоится в 30 августа в зале № 12 областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17.30.

Мероприятие является продолжением июньской встречи и целиком посвящено теме золота и серебра в мировой художественной литературе.

С незапамятных времен человечество добывает и использует золото и серебро, поэтому роль этих благородных металлов уникальна в культурных традициях всех времен и народов. Не найдется такой страны, в мифологии и фольклоре которой не были бы отмечены сакральные свойства этих металлов, их магические, целебные и эстетические свойства. Чеканка монет, изготовление ювелирных украшений и посуды, использование в различных промышленных процессах – это далеко не все области использования золота и серебра.

«Не все то золото, что блестит», «Слово – серебро, молчание – золото», «Мал золотник, да дорог» – народная мудрость также не обошла стороной эти металлы.

«Золото» Дмитрия Мамина-Сибиряка и «Золотой осел» Апулея, «Серебряное копытце» Павла Бажова и «Золотой жук» Эдгара По, «Золотая цепь» Александра Грина и «Серебряные коньки» Мэри Додж и многие другие произведения разных авторов обращены к драгоценным металлам.

Ведет встречу сотрудник Вологодской областной научной библиотеки Наталья Швецова.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Литературная минералогия, Наталья Швецова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме