Участниками представительного научного форума в Каргополе, каждые два года объединяющего историков со всей страны и даже из-за рубежа, стали директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и лектор-экскурсовод дома-музея И. А. Кускова Анатолий Пахнин. Участие в мероприятии стало возможно благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда компании «Северсталь» в рамках программы тревел-грантов «Музеи Русского Севера».

Алексей Новосёлов: «Пленарное заседание конференции было посвящено теме Русской Америки и личности каргопольца Александра Баранова, правителя русских колоний на Аляске. Тотьмич Иван Кусков стал его «правой рукой», и нам было очень приятно в январе этого года получить персональные приглашения на мероприятие. Сейчас активно обсуждается вопрос создания в Каргополе музейно-образовательного центра имени Баранова, дальнейшего продвижения истории Русской Америки в пространстве города. Вместе с коллегами из музея Григория Шелехова (Иркутская область) в рамках круглого стола мы поделились своими идеями и соображениями по данной теме, поскольку музеи Шелехова и Кускова уже созданы и активно работают».

Анатолий Пахнин представил имеющиеся в Тотемском музейном объединении мультимедийные ресурсы, посвященные популяризации наследия Русской Америки, – интерактивные игры «Экспедиция к Алеутским островам» и «Из Тотьмы в Калифорнию». В рамках форума состоялось общение тотьмичей с гостьей из США, специалистом национального парка «Форт Росс» Робин Джой Веллман, неоднократно бывавшей в Тотьме и впервые посетившей Каргополь. Социолог Государственного Эрмитажа Лидия Рахманова торжественно вручила в подарок Тотемскому музейному объединению новую монографию о Русской Америке.

Алексей Новосёлов и краевед Александр Кузнецов также представили научной общественности имеющиеся материалы по истории и происхождению «тотемского барокко». В октябре на средства гранта «Православная инициатива» выйдет книга об этом архитектурном стиле. В ней учтут замечания и поправки, высказанные на конференции в Каргополе историками архитектуры.

Теги: Тотемское музейное объединение, Алексей Новоселов, Анатолий Пахнин
Тотемское музейное объединение

Новости по теме