Экспозиция является продолжением художественного проекта «Арт-поле» и на протяжении нескольких лет подряд вызывает большой интерес как у местных жителей, так и у туристов.

«Осенняя выставка» позволяет представить творческие работы не только профессиональным художникам, но и любителям. Особенность мероприятия в  том, что выставка проходит в открытом поле, и участники проекта сами решают, где будут представлять свои работы. Это может быть скирда сена, изгородь,  стена строящегося дома. Традиционно первый этап выставки проводится в  деревне Дьяконовской, второй – в селе Ферапонтово.

 «В этом году “Осенняя выставка” открылась не в селе Ферапонтово, а в Народном доме,что позволило  дать большему количеству художников возможность представить свои творения», – отметил в совсем приветственном слове директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

46 авторов разместили свои работы в четырех экспозиционных залах Народного дома. Зрители увидят прекрасные пейзажи и натюрморты, сцены из крестьянской жизни. Также в экспозиции представлена керамика, текстильные панно, резьба, скульптура. Кроме того,  гости могут послушать стихи и музыкальные произведения.

«Возможно, в будущем второй этап выставки будет проходить в формате конференции. Очень хочется привлечь к участию всех творческих людей Кирилловского района и людей, связанных с его судьбой», – отметила заместитель директора по развитию и экспозиционно-выставочной работе Людмила Лупушор.

Осенняя выставка живописи продолжит свою работу до 18 сентября.

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Народный дом, выставка, живопись
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме