Сегодня в Тотьме установят три новых именных колокола: «Максим Тотемский» (80 кг), «Андрей Тотемский» (160 кг) и «Феодосий Тотемский» (310 кг). Колокола займут свое место на смотровой площадке храма Успения, находящегося в живописном месте на высоком берегу реки Сухоны.

В советские годы в Тотьме были уничтожены все колокола, и более семидесяти лет над городом не было слышно благовеста. Начало возрождению положили профессора Николай Рокитянский и Юрий Петров, исследователи Русской Америки в 1991 году. По-настоящему широко проект «Колокольный звон Тотьмы» развернулся в 2010 году по инициативе экс-главы города Николая Лысанова и уроженца Тотьмы  Владимира Глазачева, который пожертвовал более двух миллионов рублей на изготовление колоколов для звонницы Входоиерусалимского храма. Часть колоколов была отлита на средства спонсоров и жителей Тотьмы. В 2011 году в Тотьме впервые была открыта действующая звонница.

Сейчас «голос» получит колокольня храма Успения. Три колокола на площадке были установлены недавно, еще три установят сегодня. Исполнять перезвоны на колоколах Успенской звонницы будет Андрей Новиков, методист Тотемского музейного объединения, выпускник Череповецкой школы звонарей.

«Мы поддерживаем инициативу Владимира Глазачева и готовы максимально способствовать появлению звонниц. Это наш долг перед тем поколением, которое видело, как рушат храмы, скидывают на землю колокола. Они не видят возрождения, но мы видим и можем этому максимально содействовать», – отметил директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Впервые услышать звон колоколов Успенской церкви можно будет в День города Тотьмы 13 августа. В 21.00 на площадке перед Успенским храмом состоится традиционный перезвон колоколов Тотьма – Форт-Росс.

Теги: Вологодская область, Тотьма
Тотемское музейное объединение

Новости по теме