19 августа на заседании экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» в Москве были подведены итоги второго потока конкурса тревел-грантов. Победители получат возможность принять участие в профессиональных музейных мероприятиях в сентябре-декабре 2016 года. Всего было рассмотрено 70 заявок; представители 18 музеев Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей  получат финансирование на поездки в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале «Онфим собирает друзей» в Великом Новгороде, конференции «Урок в Музее» в Москве, Школе музейного развития «За границами столиц» в Тотьме, Санкт-Петербургской биеннале музейного дизайна и других мероприятиях. В числе победителей второго потока конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» сотрудники Вологодского, Великоустюгского, Кирилло-Белозерского музеев-заповедников, Белозерского областного краеведческого музея, Череповецкого и Тотемского музейных объединений,  Вытегорского объединенного музея.

 «Музейное дело и сегодня остается мастерством, передаваемым из рук в руки. Никакой интернет, никакие социальные сети не заменят нам  живого общения, без которого нет и быть не может музейного сообщества. Радует, что программа «Музеи Русского Севера» дает музейщикам возможность этого общения», – отметил музеолог, член Экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» Владимир Дукельский.

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В мае-сентябре прошел первый поток конкурса, по итогам которого 34 сотрудника из 19 музеев смогли принять участие в авторитетных музейных событиях. Общий грантовый фонд двух потоков конкурса тревел-грантов составил 1 200 000 рублей.

Программу «Музеи Русского Севера» продолжит традиционный грантовый конкурс музейных проектов, который начнется 1 сентября 2016 года. Его цель – выявить и поддержать наиболее эффективные проекты, способствующие включению музеев в индустрию культурного туризма и развитию туристической привлекательности регионов Русского Севера для туризма.

Осенью 2016 года в рамках образовательной части программы «Музеи Русского Севера» для музейщиков из Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей пройдут два практических семинара с участием приглашенных экспертов и представителей туристического сектора регионов по разработке проектов межмузейных туристических программ и маршрутов.

Напомним, программа «Музеи Русского Севера» проводится по инициативе и при финансовой поддержке компании «Северсталь» с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Цель программы — выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

Список победителей второго потока конкурса тревел-грантов 

Теги: Музеи Русского Севера, Северсталь
Информация организаторов

Новости по теме