Балет в двух действиях «Спящая красавица» английского хореографа и режиссера Мэтью Борна покажут в кинотеатре СИНЕМА ПАРК в рамках проекта TheatreHD.

Идея «Спящей красавицы» родилась у Мэтью Борна в музее Чайковского, который британский хореограф посетил во время московских гастролей труппы в 2011 году. Тогда на «Спящей красавице» сошлось все: возможность вновь поработать с музыкой любимого композитора, желание продолжить тему сказок Шарля Перро (в Москву Борн привозил «Золушку»), наконец, необходимость отметить 25-летие компании New Adventures новым парадным спектаклем.

В «Спящей красавице» есть все, что должно быть в идеальной сказочной истории: принцесса в беде, добрая и злая феи, прекрасный рыцарь-освободитель, который поцелуем возвращает принцессу к жизни. Но Борн не был бы Борном, если бы просто поставил новые танцы на знаменитую музыку и «стандартное» либретто. В его сказке все узнаваемо и все совсем по-другому.

«Спящая красавица» Мэтью Борна – экстравагантный роман в готических тонах с безупречным историческим хронометражем. Рассказ начинается в 1890 году, когда увидела свет первая постановка «Спящей красавицы». Именно в этом году королевская чета, доведенная до отчаяния, обращается за помощью к ведьме, фее Карабос, а потом, получив от нее младенца, забывает отблагодарить ее должным образом. Совершеннолетие (21 год) Авроры (Ханна Вассалло) отмечают в 1911 году, в прекрасную эдвардианскую эпоху, которой суждено вот-вот кануть в лету. Наконец, проснется Аврора, как и положено, через 100 лет, в 2011 году, в тот год, когда Мэтью Борн придумал свой спектакль. И вернет ее к жизни не какой-то мимо проходивший принц, а верный возлюбленный Лео (Доминик Норс), который при весьма экстравагантной помощи феи Сирени будет ждать ее все положенные сто лет и выдержит все испытания.

Борн, весьма чуткий к моде вообще и к тенденциям в массовом кино в частности, не упускает возможности поиронизировать над массовыми увлечениями. Вернувшаяся к новой жизни во времена «Сумерек», старая сказка превратилась в вампирскую сагу, где сражаются между собой два клана (клан Сирени и клан Карадока, сына Карабос) и где Авроре недостаточно дождаться поцелуя, чтобы сразу жить с принцем долго и счастливо. В общем, даже циничным зрителям придется поволноваться в ожидании развязки...

Показ спектакля в Вологде состоится в кинотеатре СИНЕМА ПАРК 13 сентября в 19.00. Цена билета – 450 рублей. Продолжительность: 1 час 45 минут.

Теги: Синема парк, балет
СИНЕМА ПАРК

Новости по теме