Этим летом ансамбль песни и танца «Русский Север» Вологодской филармонии вновь завоевал аплодисменты и искреннюю любовь публики, проведя масштабные гастроли в России и за ее пределами.

Одним из первых городов, который посетил «Русский Север», стал Санкт-Петербург. 10 июня ансамбль демонстрировал свое мастерство посетителям и гостям «Славянской ярмарки». 12 июня в ДК имени Ленсовета «Русский Север» вместе с именитыми артистами театра и кино принял участие в праздничном концерте «Мой дом – Россия!».

14 июня малый состав артистов «Русского Севера» отправился в Москву, где в рамках выставки-презентации достижений Вологодской области, прошедшей в Совете Федерации, выступил с творческой программой.

8 июля коллектив принял участие в музыкальном фестивале российской культуры и творчества «Серебряное Ожерелье плюс» в Хельсинки, в программе которого ему было предоставлено почетное право выступить первыми, открыть фестиваль.

С 29 июля по 24 августа «Русский Север» успешно гастролировал по побережью Франции в рамках фестиваля Mondial’Folk в Плозеве. Коллектив побывал более чем в 10 городах, почти каждый день участвовал в парадах фестиваля и выступал с сольными концертами. Артисты ансамбля заворожили жителей Франции и её гостей своим пением, игрой на народных инструментах, сложнейшими хореографическими трюками, подарив неповторимую атмосферу русского праздника и рассказав о народных традициях Вологодчины.

6 августа «Русский Север» выступил в Устюжне в рамках проведения X Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле» в рамках «Поздеевской ярмарки». Организаторы фестиваля выразили слова благодарности и попросили посещать устюжан и их гостей чаще!

13 августа коллектив принимал участие в Международном фестивале народного творчества «Устьянская ссыпчина», состоявшемся в посёлке Октябрьском Архангельской области.

28 августа коллектив ансамбля песни и танца «Русский Север» посетил праздник, посвящённый 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш», в Архангельске. Ансамбль выступил на трёх площадках города: в Архангельском городском культурном центре со спектаклем «Василий Теркин», а также в двух торжественных концертах на площади Ленина и в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова.

Сегодня артисты ансамбля готовятся к туру «Серебряное ожерелье России», который начнется 1 октября. В рамках тура «Русский Север» выступит в Удомле, Великих Луках, Печере, Пскове, Порхове, Великом Новгороде, Старой Руссе.

9 сентября ансамбль примет участие в церемонии открытия Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который состоится в Вытегре.

Теги: Русский Север, филармония
Вологодская областная государственная филармония

Новости по теме