В Тарногском музее традиционной народной культуры накануне открылась выставка народного художника России Джанны Тутунджан (1931 – 2011). 22 сентября Вологодчина отмечает 85-летие со дня рождения этого выдающегося живописца и графика.

Джанна Тутунджан родилась и училась в Москве, но основная часть ее жизни и творческое наследие неотделимы от Вологодской земли. После окончания института в 1959 году она уехала на родину мужа, Николая Владимировича Баскакова, и ни разу впоследствии не пожалела об этом. В одной из поездок по области присмотрели они себе деревенский дом на берегу Сухоны, и с этих пор деревня Сергиевская, затерянная в лесах Тарногского района, стала источником тем и образов графического и живописного творчества Тутунджан. Ведь именно здесь, на Вологодской земле, нашла она своих героев, определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душах и сердцах своих самые лучшие и светлые качества народного характера. Таких людей встречала она в вологодской глубинке, эти люди окружали ее в Сергиевской.

Открытие выставки «Мне всегда был интересен человек» посетили дочь художницы Юлия Борисова и вологодский искусствовед Галина Дементьева. В экспозиции представлены живописные и графические произведения Джанны Тутунджан. В жанре портрета она обращается к людям хорошо знакомым и любимым, проповедуя и утверждая через них идеал духовной красоты и богатства. Наверное, потому ее портретные образы романтичны и лишены бытовизма, а цвет и изобразительные детали помогают раскрыть главное, что ценит она в их характере: творческий порыв, увлеченность, преданность.

*При подготовке материала использована статья искусствоведа Л. Г. Сосниной.

Теги: Джанна Тутунджан, Тарногский музей
Юлия Шутова

Новости по теме