Одну из стен на здании, расположенном в Кремлевском саду, теперь украшает необычный рисунок. Он появился в рамках проекта «Человек красит место». Авторами изображения выступили студенты Губернаторского колледжа народных промыслов, молодые художники Ольга Белова и Сергей Красильников.

Проект «Человек красит место» возник в прошлом году благодаря сотрудничеству компании «Ярославские краски» и культурного центра «Текстиль», участвующего в развитии ярославского района Красный Перекоп. Основная его задача – сделать городские улицы более яркими и комфортными для жителей. К проекту подключились не только художники, но и сами ярославцы. Они создавали рисунки во дворах, в которых живут, или на других зданиях.

«Например, художник Павел Зарослов сделал несколько росписей на ставнях литейного завода. Эти ставни были закрыты много лет назад, и он решил этими рисунками их «открыть». Он нарисовал рабочих XIX века, которые трудятся на фабрике. В этом году он добавил еще две разукрашенные ставни. На одной из них появились изображения основателей фабрики, на другой – классический портрет рабочей семьи XIX столетия», – рассказала руководитель PR-проектов «Ярославский краски» Ирина Курочкина.

В 2016-м году «Человек красит место» приобрел межрегиональный характер – к Ярославлю присоединились Вологда и Владивосток. Кураторами проекта в областной столице стали специалисты центра культуры «Красный угол». Художникам из этих городов организаторы предложили поразмышлять над образом человека, который красит место. В сентябре они приступили к росписи 3-х стен в своих городах. В Вологде этой работой занялись художники Ольга Белова и Сергей Красильников. Для украшения они выбрали стену хозяйственной постройки в Кремлевском саду.

«Мы изобразили маляра, который нависает над городом. Здесь показаны узнаваемые места Вологды: река, колокольня, маленькие деревянные дома и районные многоэтажки, зеленые дворики с детскими площадками. Этот маляр представляет собой волшебника, который украшает город», – пояснила Ольга Белова.

В рамках проекта за два года создано 18 рисунков в Ярославле, один в Вологде, еще один появится во Владивостоке в октябре. В следующем году художники продолжат работу.

Теги: человек красит место, кремлевский сад, Вологда, Красный угол
Наталья Щапкова

Новости по теме