Очередное заседание Клуба любителей искусства Областной картинной галереи, прошедшее в минувшие выходные, было посвящено вологодскому издательству «Арника».

«Это главное в области гуманитарное издательство – издательство музейное, галерейное. Именно благодаря ему осуществляются многие наши яркие проекты», – пояснил директор ВОКГ Владимир Воропанов.

Издательство «Арника» готовится отметить 25-летие своей деятельности. Идея создания фирмы графического дизайна принадлежала Дмитрию Воронцову и Александру Гетманскому, а последние 14 лет ее возглавляет Фёдор Суханов. Уже 20 лет издательство успешно сотрудничает с Вологодской картинной галереей.

«Нами уже выпущены два фотоальбома, посвященных Вологде, и мы долго «вынашивали» мысль о создании нового. Когда я посмотрел фотовыставки в ВОКГ, подготовленные вологодским киноведом Татьяной Кануновой, понял, что буду жалеть, если всё это «пройдет мимо» – выставка закончится, и о работах забудут. Мне захотелось дать им вторую жизнь – в книге», – рассказал директор фирмы «Арника» Фёдор Суханов.

Идея фотоальбома состояла в воссоздании двух обликов Вологды: облика 60-х годов прошлого века и современного. Изначально альбом предполагалось адресовать гостям города, но он будет интересен и вологжанам. Фотографии отбирались небольшой комиссией, чтобы свести к минимуму возможные разногласия. В альбом вошли 76 фотографий 23 вологодских фотографов. Среди них – Александр Смирнов, Вениамин Метельков, Алексей Полысаев, Елена Белозорова, Александр Никитинский и Николай Карандашев.

Слова благодарности в адрес Вологодской картинной галереи прозвучали и от дизайнера фирмы «Арника» Юлии Комаровой: «С приходом в «Арнику» в моей жизни появилась невероятная волшебная волна искусства, которой раньше я не касалась. Я познакомилась с гениальнейшими людьми, и мне хочется творить и продвигать вологодскую культуру. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться». Встреча-презентация прошла в экспозиции выставки 36-го Всемирного конгресса экслибриса, каталог которого также подготовлен издательством «Арника».

Следующее, выездное заседание Клуба любителей искусства состоится 17 сентября – участники клуба побывают в Ярославской области, в селе Вятском и познакомятся с уникальным историко-краеведческим частным музейным комплексом. В это же время в Вологде состоится открытие выставки «Мяу, гав и чик-чирик», посвященной братьям нашим меньшим в русском изобразительном искусстве. Третье заседание, которое пройдет в Вологде 1 октября, будет посвящено 75-летию Государственного архива Вологодской области – в гости к участникам клуба придет историк-архивист, член Общественной палаты Вологодской области Ольга Наумова.

Теги: ВОКГ, Клуб любителей искусства, Арника, Федор Суханов
Людмила Корлякова

Новости по теме