Выставка Дениса Притчина «Синопсис» открылась в Центре культуры «Красный угол». Она стала первой в этом сезоне фотовыставкой для учреждения, а также дебютом для ее автора.

Денис Притчин – архитектор из Великого Устюга, участник проекта «Активация», сооснователь проекта «Курбанистика». Фотографией стал заниматься, используя профессиональный взгляд: получив архитектурное образование и впитав знания в области композиции, ритма поверхностей, линий и оттенков, он подвергал анализу архитектурную среду разных стран. Фотографировал детали сооружений, фрагменты зданий, но параллельно с этим становился случайным наблюдателем: внезапно взгляду открывалась чужая жизнь, уличные сценки, встречи и расставания.

Экспозиция включает в себя 31 снимок, посвященный путешествиям Дениса в разные страны: Финляндию, Китай, Германию, Францию... Центральное место в них занимают обычные люди и городские пейзажи, оценить красоту которых у туристов чаще всего нет времени.

Фотографии сделаны исключительно на пленку. «Когда ты знаешь, что у тебя есть лимит кадров, то бережно относишься к снимку. Особенным моментом становится и процесс проявки пленки, когда приезжаешь после путешествия. Всегда с замиранием сердца жду, что получилось», – рассказал Денис.

«Название выставки «Синопсис» мы выбрали случайно. Это изложение в одном общем обзоре, в сжатой форме, без подробной аргументации и без детальных теоретических рассуждений одного предмета. Оно не привычно слуху, немного академическое, но передает суть экспозиции»,– отмечают организаторы.

Выставка «Синопсис» работает до 10 октября.

Теги: денис притчин, Красный угол
Наталья Щапкова

Новости по теме