Вологодский исторический дискуссионный клуб снова приглашает вологжан обсудить актуальные вопросы истории и современности. Первое в этом году заседание клуба пройдет в четверг, 19 января, в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина (М. Ульяновой, 1). Начало в 18.00.

Январская встреча клуба будет посвящена двум важным историческим датам – 245-летию основания русских колоний в Северной Америке и 150-летию продажи Российской Империей территории Аляски Соединенным Штатам Америки. Среди тех, кто много веков назад открывал и осваивал североамериканские земли, было немало россиян. Для вологжан особый интерес представляет тот факт, что в освоении Североамериканского континента и основании там первых русских колоний участвовали путешественники и промысловики из Великого Устюга и Тотьмы. Не удивительно, что на гербе Тотьмы по-прежнему остается чернобурая лиса, добыча которой велась в далеких американских землях, а сам город в старину называли «городом мореходов».

Так кем же были тотемские мореходы – пассионариями, авантюристами или завоевателями? Об этом расскажет известный вологодский писатель и краевед, кандидат исторических наук Александр Быков. Он не только даст ответ на вопрос, но и представит свое новое художественное произведение – историческую повесть «Агдика», посвященную освоению Америки тотьмичами.

Заседание ведет кандидат исторических наук, доцент Вологодского государственного университета Иван Попов. Приглашаются все желающих. Вход свободный.

Теги: Вологда, история, Иван Попов, Александр Быков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме