Череповец вошел в топ-200 самых популярных запросов русской версии туристического ресурса «Викигид». Он занял 123 место, обогнав среди городов Прагу, Иерусалим, Мадрид и другие крупные зарубежные центры. Ежедневно информацию о городе искали более десяти пользователей.

Череповец – «Горячее сердце Русского Севера» – крупнейший центр Вологодской области с населением 318 тысяч человек. Красота и мощь современного индустриального города, известного своей металлургической историей, привлекает к нему туристов из России и зарубежных стран. Череповец – знаковая точка на карте маршрутов историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», объединившего 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Его координатором выступает Вологодская область.

В рамках реализации этого межрегионального проекта Туристско-информационный центр Вологодской области в прошлом году организовал экспертный объезд представителей Ассоциации туроператоров России по Вологодской области. Специалисты высоко оценили маршрут «Череповец – горячее сердце Русского Севера», в который, помимо индустриального центра Вологодчины, вошли Устюжна и Белозерск. Маршрут в 2016-м стал открытием для многих туроператоров.

Подробную информацию о турмаршрутах можно найти на vologdatourinfo.ru.

Рост туристического интереса к Череповцу обусловил и его повышение в рейтинге «Викигида». В прошлом году он занимал 166-е место. В интернет-энциклопедии на странице о Череповце указаны официальные сведения, приведены основные достопримечательности, информация о том, как добраться в город из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. В конце статьи приводятся меры предосторожности для путешественников.

«Чаще всего читатели «Викигида» в 2016 году интересовались культурным наследием и природными памятниками России. Самыми востребованными городами стали Москва, Адлер и Сочи. Кроме того, в топ запросов вошли разговорники – азербайджанский, башкирский, персидский и японский», – отмечают создатели русского «Викигида».

Викигид (Wikivoyage) – глобальный туристический путеводитель, в создании которого участвуют пользователи со всего мира.

Теги: Череповец, горячее сердце русского севера, викигид, туризм
Подготовила Юлия Шутова

Новости по теме