В 2016 году при Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) был проведен Конкурс на лучшую публикацию по архивным фондам личного происхождения.

Конкурс состоялся среди государственных и муниципальных архивных учреждений России, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Участие в нем приняли Государственный архив Мурманской области, Государственный архив Вологодской области, Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге, Государственный архив Новгородской области и многие другие.

Государственный архив Вологодской области занял 3 место в номинации «Публикация документов в сборниках документов и фотоальбомах». 1 место было присуждено Государственному архиву Мурманской области, 2-е – Ленинградскому областному государственному архиву в г. Выборге.

«Наш регион представляла старший научный сотрудник ГАВО Анна Першина с исследованием «Фронтовой дневник командира партизанского отряда. Война в сознании ее участников». Изыскания Анны были связаны с личностью известного боевого офицера, участника партизанского движения, нашего земляка Александра Морщинина», – отмечают в архиве.

В основу исследования был положен уникальный фронтовой дневник, который вел Александр Александрович Морщинин (1919-2004) на протяжении почти всей Великой Отечественной войны. В статье Анны Першиной рассматривается влияние экстремальной среды войны на сознание участника событий. Анализируется проблема восприятия войны человеком, восприятие окружающего мира вокруг себя через отношение к фронтовым товарищам и врагам. Рассматриваются способы преодоления ужасов войны и тягот её будней через взаимосвязь с родными и близкими людьми, через критический анализ побед и поражений.

Статья была опубликована в сборнике материалов межрегиональной научной конференции с международным участием «Поколение победителей в тексах, голосах, зрительных образах: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается» (7-8 апреля 2015. Истра-Пушкино. 2016. С.148-158).

В очередной раз наши земляки и наши областные учреждения, побеждая на конкурсах, показывают высокий уровень подготовки как в сфере культуры, так и в научно-исследовательской деятельности.

Теги: ГАВО, архив
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме