Вологодский областной театр кукол «Теремок» накануне отметил 80-летие большим праздником. Коллектив театра принимал поздравления от коллег со всей России.

«“Теремок” можно назвать визитной карточкой области. В этом театре воспитывалось не одно поколение детей и даже взрослых. Посетив однажды этот театр, люди вновь возвращаются сюда с детьми и внуками, – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Спектакли принесли театру славу не только в области, но и в России, и за рубежом». После поздравления Владимир Александрович вручил награды за большой вклад в развитие культуры области и многолетнюю плодотворную работу 11 артистам и работникам театра.

«Теремок» ежегодно показывает более 400 спектаклей для 40 тысяч зрителей. В сезоне обычно две премьеры, в этом году это веселая постановка «Приключения Пифа» для маленьких зрителей и кукольная версия оперы «Дон Жуан»для подростков. Значимым направлением работы театра является гастрольная деятельность – более 100 мероприятий в год «Теремок» проводит вне стен театра. В 2014 году театр получил престижную премию в области театрального искусства «Золотая маска». Борис Константинов, режиссер Вологодского театра кукол «Теремок», стал лауреатом премии в номинации «Лучшая режиссерская работа» за спектакль «Кармен». В этом году театр завоевал Гран-при XIV Международного фестиваля театров кукол в Субботице (Сербия) за спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике».

На торжественном вечере коллектив театра представил фрагменты из нескольких творческих постановок. В фойе театра открыта выставка «Театр кукол в лицах», созданная вологодскими художниками к юбилейной дате. Далеко не каждый театр в России может похвастаться такой коллекцией портретов своих артистов. В экспозиции – более 40 картин, а также серии карандашных набросков и эскизов.

Сегодня юбилейную программу продолжит научно-практическая конференция для руководителей театров кукол российских регионов «Образовательные проекты в театре кукол, инновационные подходы и перспективные направления». Она откроется в «Теремке» в 10 утра. Участники обсудят актуальные вопросы развития театра, в том числе реализацию социальных и зрительских проектов, развитие бэби-театра. Среди участников – руководители 14 российских театров (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Екатеринбург, Киров, Кострома, Мурманск, Рыбинск, Рязань, Ярославль, Республика Карелия и другие). На проведение этого семинара театр кукол выиграл грант Союза театральных деятелей России.

Теги: Теремок
Пресс-служба правительства области

Новости по теме