Фильм «Монах и бес», снятый на Вологодчине в 2015 году режиссером Николаем Досталем, получил сразу три награды на ХХХ церемонии вручения национальной кинопремии «Ника».

Мероприятие, посвященное присуждению российского аналога премии «Оскар», прошло вечером 28 марта в Государственном академическом театре имена Моссовета с участием звезд отечественного кино. В категории «Лучший игровой фильм» на самую престижную в России кинопремию были выдвинуты шесть лент: «Дама Пик» Павла Лунгина, «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Коллектор» Алексея Красовского, «Рай» Андрея Кончаловского и «Монах и бес» Николая Досталя.  

Четыре приза достались киноленте Андрона Кончаловского. «Рай» признали лучшим игровым фильмом страны. Сам Кончаловский стал лучшим режиссером, а сыгравшая в «Рае» его супруга Юлия Высоцкая унесла домой «Нику» «За лучшую женскую роль». Также «Рай» отмечен премией и за работу звукорежиссера, сообщает vologdaregion.ru.

Второе место в неофициальном соревновании досталось Николаю Досталю.

Ранее Николай Николаевич в Вологодской области снимал «Мелкого беса», сериалы «Завещание Ленина» и «Раскол». Его последняя вологодская работа – лента «Монах и бес». Фильм не стал главным триумфатором 2016 года, однако получил три кинопремии. Так, «Нику» за лучшую мужскую роль получил Тимофей Трибунцев, исполнивший в фантастической трагикомедии с элементами мистики главную роль монаха Ивана Семенова.

Исполнителем лучшей мужской роли второго плана стал Борис Каморзин, сыгравший в «Монахе и бесе» настоятеля монастыря. Кроме того, у фильма Николая Досталя есть «Ника» за лучший сценарий. Ее получил Юрий Арабов.

Теги: Вологодская область, Николай Досталь, кино, премия

Новости по теме