Настоящим праздником для конкурсантов и гостей стала церемония открытия IX Межрегионального конкурса исполнителей на народных инструментах с участием оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов Александра Султаншина, шоу-дуэта «Мастер-класс» (Александр Султаншин и Руслан Лебедев) и солистов, студентов и выпускников Вологодского областного колледжа искусств: Александра Барболина, Михаила Наумова, Анастасии Преловской, Екатерины Осокиной, Александра Горохова и Сергея Озерова. Виртуозные выступления музыкантов стали не только подарком конкурсантам, но и стимулом для их дальнейшего творческого развития.

Конкурс исполнителей на народных инструментах, в 2014-м году получивший статус межрегионального, проводится уже в девятый раз. Учредителями конкурса являются Департамент культуры и туризма области и Вологодский областной колледж искусств. В числе организаторов соревнования, помимо колледжа, – Учебно-методический центр по художественному образованию.

Основная цель конкурса – выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей на народных инструментах. Одной из главных задач организаторы считают создание условий для обмена опытом и знакомства с методиками преподавания на народных инструментах. Значимой также является профориентационная работа среди юных исполнителей, привлечение их в качестве студентов в средние профессиональные учебные заведения области.

Конкурс проводится с 22 по 26 марта в два этапа по трём основным номинациям: «Солисты: баян, аккордеон, гармонь, домра, балалайка, гитара», «Ансамбли», «Оркестры».

За время проведения конкурса его участниками стали более 1000 солистов, 200 ансамблей и 100 оркестров. В этом году в состязании соревнуются 195 солистов, 16 ансамблей и 5 оркестров из Вологодской, Мурманской, Ярославской областей, а также двух городов Республики Карелия: Петрозаводска и Сортавалы.

Председателем жюри является профессор ПГК им. А. К. Глазунова, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист Республики Карелия Владимир Соловьёв. «В России проводится большое количество конкурсов, но я очень рад быть именно здесь, на этом конкурсе в Вологде», – отметил он.

Помогают мэтру члены жюри:
– преподаватель отделения русских народных инструментов (балалайка) Санкт-Петербургской ДШИ им. Е.А. Мравинского, лауреат Международных конкурсов Александр Барболин;
– преподаватель кафедры струнных народных инструментов (гитара) РАМ им. Гнесиных, лауреат Международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ Владислав Домогацкий;
– старший преподаватель кафедры народных инструментов (домра) ПГК им. А.К. Глазунова, заслуженная артистка Республики Карелия Людмила Лобанова;
– старший преподаватель кафедры народных инструментов (баян) Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Сергей Озеров;
– преподаватель отделения инструментов народного оркестра (баян, гармонь) Архангельского музыкального колледжа, заслуженный работник культуры РФ Василий Сыроватский.

На конкурсные прислушивания в Вологодский областной колледж искусств приглашаются все желающие. 23 и 24 марта пройдут прослушивания учащихся, 25 марта – студентов, ансамблей, 26 марта состоятся прослушивания ансамблей, оркестров, награждение и закрытие конкурса. Дополнительная информация по тел.: 8 (8172) 28-07-28.

Теги: колледж искусств, Перезвоны, мастер-класс
Людмила Корлякова

Новости по теме