В канун Дня работника культуры в Череповце прошла выездная коллегия Департамента культуры и туризма Вологодской области, на которой были подведены итоги работы сфер культуры, туризма и архивного дела региона в 2016 году и намечены основные направления деятельности на текущий 2017 год.

Основные тезисы озвучил начальник Департамента Владимир Осиповский. Он сообщил, что в 2016 году достигнуты высокие рейтинговые позиции области в сферах компетенции Департамента культуры и туризма области на уровне Российской Федерации. Департамент вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика деятельности органов исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры» и стал лауреатом I степени в номинации «Лидеры среди регионов с высокой сбалансированностью консолидированного бюджета». По итогам прошлого года Вологодская область заняла 8 место во Всероссийском рейтинге субъектов РФ по развитию туризма, а также была признана победителем в номинации «Лучшее российское экологическое направление» по итогам конкурса National Geographic Traveler Awards. Туристско-информационный центр Вологодской области вошел в десятку лидеров по данным Всероссийского рейтинга туристско-информационных центров.

В 2016 году область вновь вошла в число лидеров по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России», организуемого Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. По итогам проведенного комплексного исследования Российского книжного союза Вологодский регион занимает 7 место по России относительно развитости инфраструктуры чтения.

Одним из крупных мероприятий, реализованных в минувшем году Департаментом культуры и туризма, стал мультиформатный проект «Фестивальное лето – 2016», объединивший семь фестивалей, в том числе VII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова), XIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории», VII Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». В число проектов «Фестивального лета» также вошел впервые проведенный на Вологодчине (и второй раз – на территории России) Всемирный конгресс экслибриса FISAE. Также в 2016 году реализован ряд юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, и цикл мероприятий в рамках Года российского кино, завершающим событием которого стало открытие горельефа актера-земляка Николая Олялина.

В числе приоритетных задач на 2017 год были отмечены: повышение эффективности деятельности учреждений отрасли культуры, осуществление детального системного контроля за выполнением показателей основной деятельности учреждений отрасли культуры муниципальных образований области, в том числе в сфере библиотечно-информационной, культурно-досуговой деятельности; исполнение показателей, установленных «майскими» указами президента, эффективная реализация проектов в рамках привлеченных федеральных средств; обеспечение 100% охвата независимой оценкой качества муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования; повышение доступности услуг в сфере культуры и искусства для инвалидов; проведение мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры и туризма области, муниципальных учреждений культуры. На 2017 год запланирована реализация серии значимых проектов, таких как «Год литературных юбилеев на Вологодчине», «Фестивальное лето – 2017», Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль, событийный культурно-туристский проект «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», а также участие в реализации мероприятий, посвященных 870-летию основания Вологды, Великого Устюга и Москвы, 80-летию образования Вологодской области и юбилейным датам Череповца, Тотьмы и Устюжны. В перечне основных мероприятий на 2017 год значится и реконструкция здания для размещения Вологодской областной картинной галереи по адресу: Вологда, ул. Мира, д. 34.

В части развития туризма в числе приоритетных задач на 2017 год заявлены: эффективная реализация проекта в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», выполнение установленных показателей результативности предоставления субсидий; продвижение Вологодской области как туристско привлекательной территории (посредством туристских выставок, публикаций, издания полиграфической продукции, информационно-ознакомительных туров, размещения информации на официальных туристских порталах «Russia Travel», Национальный календарь событий и т.д.); создание комфортной информационной туристской среды.

На коллегии присутствовали руководители подведомственных Департаменту учреждений культуры, органов управления культуры муниципальных образований области, члены общественного совета, специалисты Департамента. Организация коллегии легла на плечи Управления по делам культуры мэрии города Череповца, и череповчане достойно встретили гостей. Была организована экскурсия по Дворцу металлургов, гостей познакомили с опытом работы Центральной городской библиотеки Череповца, прошли презентации деятельности череповецкой Детской музыкальной школы № 1 имени Е.А.Колесникова и Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина. Вечером участников коллегии ждал концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города металлургов.

Теги: коллегия департамента, департамент культуры
Подготовила Елена Легчанова

Новости по теме