31 марта в 18.00 в зале Вологодской филармонии выступит лауреат международных конкурсов, фортепианный дуэт: Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский.

Начало совместной творческой деятельности Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского относится к годам их обучения в Московской консерватории. Играть в ансамбле они стали, будучи студентами класса профессора Елены Рихтер. После завоевания III премии на Всероссийском конкурсе камерных ансамблей имени С. И. Танеева (Калуга, 1999) они начали концертную деятельность. В том же году они поступили в класс камерного ансамбля профессора, народного артиста России Александра Бондурянского, с именем которого неразрывно связаны все дальнейшие успехи музыкантов.

За плечами дуэта – победы в престижных международных конкурсах, главная из которых – I премия на престижнейшем конкурсе фортепианных дуэтов Dranoff  International Two Piano Competition  в Майами (2008).

Одним из произведений, оказавшим огромное влияние на художественное становление Ирины и Максима стало последнее сочинение великого русского композитора С. В. Рахманинова «Симфонические танцы» в авторском переложении для двух фортепиано. Это сочинение предопределило направление развития молодого дуэта: постоянное обращение к симфоническому жанру, тяготение к крупным формам, передача оркестровых красок и звучаний. Немалое место в репертуаре занимают переложения популярных оркестровых сочинений, выполненные Максимом Пурыжинским.

Концертные выступления дуэта состоялись во многих городах России, в Европе, Азии и Америке.

Ирина и Максим приедут в Вологду, когда вся мировая музыкальная общественность будет вспоминать о 120-й годовщине со дня смерти Брамса. Музыке великого немецкого композитора и будет посвящено выступление дуэта. Музыканты представят программу «Салют Йоганнесу Брамсу».

В программе: Брамс. Соната фа минор, соч. 34; Вариации на тему Шумана, соч. 23; Вальсы, соч. 39;  Вариации на тему Гайдна, соч. 56b.

Теги: Вологда, вологодская филармония, концерт
Вологодская филармония

Новости по теме