«Святые земли Вологодской» – так называются краеведческие чтения, которые пройдут в четверг, 23 марта, в зале № 13 Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Мероприятие приурочено Дню православной книги. Начало в 17.00.

Перед слушателями выступят настоятель храма святого праведного Лазаря протоиерей Алексий Сорокин, преподаватель Вологодского государственного университета Владимир Липовецкий, преподаватель Вологодского педагогического колледжа Елена Кирилова и научный сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елена Виноградова.

Участники чтений расскажут о житии, подвигах и почитании преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских, Галактиона Вологодского, а также об отражении их образов в иконах.

К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Святые Вологодского края: образ в житии, искусстве и литературе», на которой представлено около ста книг из фондов библиотеки, в том числе редких по художественному оформлению. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, краеведческие чтения
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме