28 апреля в Доме Корбакова в рамках творческого проекта «Российская академия художеств в Вологде» откроется выставка «Таинственный сад» московского художника, члена-корреспондента РАХ Ирины Лотовой. В экспозиции – 80 произведений: живописные полотна, графические эскизы и пастельные этюды художника к последующим большим работам.

Ирина Лотова – заметный художник в московском созвездии имен, она постоянно участвует в столичных и зарубежных выставках, ее работы находятся в собраниях многих российских музеев, в частных коллекциях стран мира. Еще 30 лет назад, когда ее полотна только начали появляться на выставках, Лотова привлекла к себе внимание особым цветовым видением.

Ирина Лотова органично входила в мир искусства: художниками были мать и отец, их родители и близкие родственники. Большую роль в ее творческой судьбе сыграли родители – московские скульпторы Римма и Николай Лотовы. Дедушка и бабушка, саратовские художники-живописцы, не только передали Ирине особую эстетику русского символизма, но и ту уникальную живописную культуру, которая вошла в историю вместе с творческим объединением «Голубая роза».

Большое влияние на формирование личности художника оказали французские постимпрессионисты, творчество русских художников Михаила Врубеля, Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова. Также всегда ей был близок и интересен Анри Матисс. «Мои увлечения и пристрастия принадлежат искусству французского постимпрессионизма, испанской живописи – Эль Греко, Веласкес и Гойя. Меня привлекает и русское искусство ХХ века – «Бубновый валет» и живопись Врубеля», – говорит Ирина Лотова.

Среди любимых жанров Лотовой – тематическая картина, портрет, пейзаж. В пейзажах, интерьерах и обобщенных композициях художника большое значение имеют женские фигуры, которые она использует для решения чисто формальных живописных задач и для выражения определенного эмоционального состояния.

Модель идеального мироздания по Лотовой – это сад, райский уголок, где  природа предстает во всей своей красоте, где расцветают необыкновенные цветы, где в полифонии красок, многочисленных нюансов и оттенков буквально ощущаешь их аромат. В своих фантазиях мастер отсылает зрителя к воспоминаниям об Эдеме как прообразе начала земной жизни.

Открытие выставки начнется в 17.00. Она работает до 28 мая. Адрес Дома Корбакова: ул. Октябрьская, 13.

Теги: ВОКГ, РАХ, Дом Корбакова
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме