В нижних залах Воскресенского собора открылась межрегиональная выставка документально-художественной фотографии «Вологодчина: взгляд в прошлое и устремленность в будущее». Выставка посвящена множеству круглых дат, на которые оказался богат 2017 год: большие и малые юбилеи отмечают Вологда, Великий Устюг, Тотьма, Череповец, Кириллов, а также сама Вологодская область.

Традиция проведения подобных тематических фотовыставок родилась в Вологодской картинной галерее в 2011 году. С каждым годом растет число участников, представляющих работы: в этом году на выставке представлено более 140 работ полусотни мастеров фотодела из разных уголков Вологодской области: Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, Бабаево, Устюжны, Харовска, а также из Москвы, Нижнего Новгорода и Иваново. Традиционно принимают участие в вернисаже фотохудожники трех основных вологодских фотообъединений: «Северянин», «Фотолира» и «Объектив».

В экспозиции представлены работы как профессиональных фотографов, так и любителей – главным критерием отбора была красота запечатленного, содержательная наполненность снимка. Выставка не ставит временны́х рамок и ограничений: рядом с ретрофотографиями Станислава Кудринского и Александра Смирнова представлены снимки молодых современных фотографов, делающих первые профессиональные шаги.

Один из традиционно вызывающих интерес разделов выставки – «Вологодская старина»: фотографии корифеев вологодского фотодела. Свой взгляд на историю Вологды представляют Станислав Кудринский, Александр Смирнов, Николай Карандашев. На выставке можно увидеть, как выглядели первомайские гуляния в советское время, спортивные соревнования 1960-х, первый после 1917 года крестный ход в Вологде в начале 1990-х и другие моменты повседневной жизни вологжан, попавшие в объектив фотоаппарата Станислава Кудринского. Останавливают взгляд лица ребят из вологодского детского сада № 17 на фотографии, сделанной 62 года назад. Как сейчас выглядят эти «ребята»?..

Александр Смирнов представил другой уникальный снимок из семейного архива: датированную 1920-м годом фотографию детского театрального кружка на базе старого театра Вологды, находившегося на месте дома по ул. Зосимовская, 5, и сгоревшего в 1932 году. Фотограф Николай Карандашев продемонстрировал фотографии 1950-х, на которых запечатлены сельхозработы в Кичменгско-Городецком районе.

Большую часть экспозиции занимают фото архитектурных памятников Вологодской области. Интересно посмотреть, как по-разному представляют фотографы главные вологодские святыни: Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Спасо-Прилуцкий, Павло-Обнорский, Горицкий монастыри, вологодский Софийский собор, храмы Тотьмы и Великого Устюга.

В отдельную номинацию выделен портретный жанр: в разделе «Вологодский характер» представлены фотопортреты как неизвестных вологжан, так и людей узнаваемых: Владимира Корбакова, Валерия Страхова, Юрия Воронова, губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и др. А в номинации «Культура и традиции Русского Севера» можно увидеть «подсмотренные» в объектив народные гуляния, праздники, культурно-массовые мероприятия.

Желающих познакомиться поближе с современным вологодским фотоискусством ждут на выставке до 21 мая.

Теги: ВОКГ, фотография
Елена Легчанова

Новости по теме