12+

«Таланты земли Вологодской» встречал Липин Бор

20 мая в районном Доме культуры села Липин Бор состоялся зональный этап областного фестиваля народного творчества сельских поселений «Таланты земли Вологодской».

В фестивале приняли участие 200 человек из 18 сельских поселений Белозерского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского и Вашкинского районов Вологодской области.

Участники конкурса соревновались в пяти номинациях: «Вокальное исполнительство», «Фольклор», «Музыкальное исполнительство», «Хореография». В рамках номинации «Декоративно-прикладное искусство» каждый район представил изделия традиционных народных ремесел и промыслов мастеров сельских поселений. Лучшие работы покажут на областной выставке «Хранители традиций».

Областной фестиваль народного творчества «Таланты земли Вологодской» проводится в рамках регионального проекта «Деревня – душа России». Цель фестиваля культурное развитие и реализация творческих способностей жителей сельских поселений области.

Учредителем фестиваля является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатором – Центр народной культуры Вологды.

В течение 2016 – 2017 гг. проведено 4 зональных фестиваля, в которых приняли участие более 800 человек. Следующий зональный фестиваль пройдет 17 июня в с. Тарногский Городок, где выступят коллективы и солисты, а также мастера народных художественных промыслов из Нюксенского, Тотемского и Тарногского районов.

Заключительные мероприятия областного фестиваля состоятся 12 августа в Тотьме в дни празднования юбилея города.

Результаты зонального этапа областного фестиваля народного творчества сельских поселений «Таланты земли Вологодской»:

Номинация «Вокал»
Диплом I степени:
Роман Суходолин, Анхимовское с/п, Вытегорский район
Наталья Иванова, Липиноборское с/п, Вашкинский район
Вокальный дуэт «Родные напевы», Чарозерское с/п, Кирилловский район
Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Северянка», Липиноборское с/п, Вашкинский район

Диплом II степени:
Дарья Павлова, Липиноборское с/п, Вашкинский район
Ольга Малыгина, Ильинское с/п,Харовский район
Вокальный дуэт Елена Голосова и Елена Шумихина, Талицкое с/п, Кирилловский район
Вокальный ансамбль клуба гармонистов «Отрада», Липиноборское с/п, Вашкинский район

Диплом III степени:
Диана Швайко, Девятинское с/п, Вытегорский район
Ирина Тимохина, Девятинское с/п, Вытегорский район
Василий Игнахин, Девятинское с/п, Вытегорский район
Вокальный дуэт Анастасия Филимон и Екатерина Ларионова, Киснемское с/п, Вашкинский район
Детский сводный ансамбль, Липиноборское с/п, Вашкинский район

Номинация «Хореография»
Диплом II степени:
Вокально-танцевальный ансамбль «Каприз», Куностьское с/п, Белозерский район
Диплом III степени:
Танцевальный коллектив «Отражение», Липиноборское с/п, Вашкинский район

Номинация «Музыкальное исполнительство»
Диплом I степени:
Петр Богданов, Липиноборское с/п, Вашкинский район
Диплом II степени:
Василий Пухов, Липиноборское с/п, Вашкинский район

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»
Диплом I степени:
Андрей Анатольевич Гурин, Ферапонтовское с/п, Кирилловский район (керамика)
Диплом II степени:
Николай Валентинович Митин, Ферапонтовское с/п, Кирилловский район (кузнечное дело)
Диплом III степени:
Людмила Николаевна Коробова, Ферапонтовское с/п, Кирилловский район (ткачество)
Николай Иванович Кузнецов, Антушевское с/п, Белозерский район (плетение корзин)
Специальный приз жюри за лучшее оформление выставки:
Кирилловский муниципальный район

ОНМЦК