В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка подлинных икон образа преподобного Кирилла, написанного при его жизни Дионисием Глушицким (начало ХV в.), а также иконы «Богоматерь Одигитрия» конца XIV века, которая по легенде находилась у Кирилла во время его длительных поисков места для свершения подвижнических подвигов, указанных Богородицей. Святыни привезли из Государственной Третьяковской галереи ко дню памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря.

«Образ Кирилла удивителен тем, что от изображения исходит тепло… свет... И это не просто слова. Это те ощущения, которые ты испытываешь, когда видишь образ святыни Третьяковской галереи, – открыл выставку в экспозиции Трапезной палаты директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Сложно описать эмоции, возникшие, когда его поставили вчера в киот, который в 1614 году был устроен для этой иконы. Вроде бы, мы привыкли к тому, что там стоит копия, но когда появилась настоящая икона, написанная при жизни святого Дионисием Глушицким, все стало по-другому. Кирилл с нами! С нами его величие, мудрость, слава!»

Почетным гостем музея-заповедника стала заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега. Поприветствовав присутствующих, она продолжила: «Для меня большая радость и честь участвовать в этой выставке, аутентичность которой поражает воображение! Хорошо, что мы заключили договор с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и смогли представить две наши святыни, которые попали в собрание Третьяковской галереи из центральных государственных реставрационных мастерских имени Грабаря! Они появились у нас в 30-е годы и были отреставрированы. Вы знаете, икона «Богоматерь Одигитрия» ранее была покрыта окладом, к нам она пришла без него. Считаю, что наше сотрудничество с музеем-заповедником будет продолжено».

На праздничную службу 22 июня, которую вел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, в монастырь приехали паломники, они попросили проводить молебен возле привезенных в музей святынь. Михаил Шаромазов согласился, отметив, что не видит для этого препятствий. Каждое воскресенье до конца лета у привезенных икон в 16 часов будет совершаться молебен.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, икона
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме