В Ферапонтовом монастыре в Вологодской области ведутся работы по оцифровке уникальных фресок Дионисия, сообщает tvkultura.ru. Они созданы в начале XVI века – лет за десять до того, как Микеланджело расписал Сикстинскую капеллу. Специалисты считают, что по значимости эти произведения равноценны. Оцифровке в Ферапонтово подлежат 300 древних фресок – а это более 600 квадратных метров росписи.

Ферапонтов монастырь – единственное в России место, где фрески Дионисия сохранились в первозданном виде. В 1502 году гениальный иконописец вместе с сыновьями расписал собор Рождества Богородицы, и с тех пор фрески ни разу не поновлялись. Об этом чуде древнерусского искусства написаны сотни книг. Ни свет, ни цвет, а какая-то особая светоносность.

На роспись ушло всего 34 дня. Фотографы, которые уже второй месяц заняты оцифровкой фресок, о темпах Дионисия даже не мечтают. Успеть бы до конца лета. Конечным итогом работы станут высококачественные снимки, их планируется выложить в облако для всех исследователей, создать виртуальный тур по храму. Музею фресок эта фотофиксация важна с точки зрения мониторинга состояния росписей.

Подробности – в сюжете:

Теги: культура, Музей фресок Дионисия

Новости по теме