Запах летних цветов и скошенной травы можно почувствовать на «Осенней выставке» в Народном доме Кириллова, где представлены работы 38 авторов: художников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства. Картины, инсталляции, произведения из дерева, металла и бумаги украсили выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Илья Смирнов, советник генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в присутствии художников и приглашённых лиц открыл мероприятие торжественной речью, в которой поблагодарил авторов за участие в выставке и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Александр и Анна Мессереры, Ирина Щёчкина, Виктор и Лидия Казарины, Виктор Комаров, Игорь Росляков, Елена Немировская, Феликс Бух, Георгий Каверин, Дмитрий Аронов, Вера Юрьева, Александр Изяков и многие-многие другие, известные и только начинающие авторы, представили свои работы.

«Он совсем слепой, два процента бокового зрения, – рассказывает о художнике Евгении Скрынникове его супруга и сотрудник Музея фресок Дионисия Алёна Гудкова. – Он не может ходить, но каждый день рисует по картинке. Иногда по две. За лето по воспоминаниям он нарисовал более ста картин, в основном лирические пейзажи».

Каждый художник, представивший работы в Народном доме, рисует своё. Ирина Щёчкина, к примеру, «пишет тишину» – именно так почитатели таланта отзываются о её работах. Художница Елена Немировская призналась, что раньше она писала более реалистично, а с зимы появилась тяга к авангарду. Её яркие работы наполнены то лёгкостью, то драматизмом. «У меня папа рисовал, – рассказывает художница, откуда у неё любовь к искусству. – Мы вместе с ним ходили на этюды. Потом я поменяла направление и стала археологом, меня увлекла экспедиционная романтика – Средняя Азия, Забайкалье, Сибирь…».

Резчик по дереву, народный мастер Вологодской области Александра Владимирова в «Осенней выставке» принимает участие во второй раз: «Я очень рада вновь оказаться среди самобытных художников. На выставке я впервые представила новое направление своего творчества – новогодние ёлочные украшения. Тема обширная, и над ней я буду продолжать работать до конца года. А пока можно увидеть коллекцию игрушек «Мифология древнего Египта». Всего 14 предметов. Дерево, темпера, акрил. Думаю, образы всем знакомы с детства. Кроме того, впервые в Кириллове я выставляю икону Николая Чудотворца Можайского, которая уже собрала много положительных отзывов среди специалистов».

Заместитель директора по развитию и экспозиционно-выставочной работе Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Лупушор отметила, что с каждым годом в «Осенней выставке» появляются новые имена: «Творческих людей к нам затягивает, как в воронку. Впервые в «Осенней выставке» участвует кирилловский мастер Александр Изяков. Он делает странные и интересные вещи из металла. Работы Александра весьма экспрессивны. Необычны изделия из дерева, которые создает мастер Феликс Бух, а также работы из металла череповчанина Александра Крутикова».

Адрес Народного дома: Кириллов, ул. Преображенского, 3.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме