Централизованная библиотечная система города Вологды входит в новый учебный год с проектом «Первоклассное чтение», который объединит библиотеки и школы в поисках «первоклассного читателя» и самого читающего первого класса города. Отметим, в этом году в первый класс пойдут 4400 юных жителей областной столицы.

В игровой форме в течение первого полугодия сотрудники библиотек будут развивать интерес к книге и чтению: проводить экскурсии, записывать первоклассников в библиотеки, создавать специальные стенды и «уголки» для маленьких читателей, проводить познавательные программы в первых классах, лекции на родительских собраниях в школах по теме «Как воспитать читателя». На сайте ЦБС будут публиковаться материалы для развития интереса к чтению, а ближе к зиме пройдет городская акция «Чтение на подушках» – чтение вслух любимых произведений детской литературы в уютной обстановке.

Учебный сезон 2017-2018 в Вологде пройдет под названием «IT-учебный год», поэтому школьники, участвующие в проекте «Первоклассное чтение», будут не только читать книги, но и попробуют создать свою электронную книгу с помощью специального сервиса на обучающем мастер-классе.

Практически в каждой из библиотек до 31 декабря можно будет найти издание с необычным стикером «Почетный список IBBY – Международного совета по детской книге». Это книги – лауреаты детских литературных премий. Библиотеки Вологды присоединяются к Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почёта», которую проводит Ассоциация «Растим читателя», библиотеки, литературные музеи и издательства России.  Сотрудники подберут для юных читателей лучшие произведения, которые участвуют в акции, – книги, написанные российскими авторами, проиллюстрированные российскими художниками, переведенные с других языков на русский переводчиками из России.

Во втором полугодии стартует городской конкурс «Первоклассный читатель» и «Самый читающий первый класс», по итогам которого лучший класс получит в награду книги вологодских авторов.

До конца 2017 года две городские библиотеки, на улице Авксентьевского (№7) и на улице Текстильщиков (№12), снова станут детскими, там же уже в сентябре разместятся коллекции лучших детских книг последних лет в рамках сотрудничества ЦБС Вологды и Областной детской библиотеки.

Первая неделя сентября уже погружает начинающих школьников в учебное настроение – в библиотеках подготовлены выставки книг, пройдут праздники и экскурсии для первых классов. Программу можно посмотреть на сайте ЦБС.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме