Юные вологжане узнали, как выглядела крепость времен Ивана Грозного, увидели археологические находки Вологодского городища и отправили в будущее послания на бересте. Увлекательное путешествие в эпоху средневековой Вологды совершили участники археологического квеста «Град Ивана Грозного» в День археолога, 15 августа.

Известный вологодский археолог Игорь Кукушкин напутствовал юных исследователей как настоящих профессионалов и посоветовал им быть внимательными, настойчивыми и терпеливыми. Тогда, по его словам, большие открытия не заставят себя долго ждать.

Воспитанники детских садов и школьники разделились на четыре команды: «Артефакт», «Археологические спасатели», «От Волока до Вологды», «Матрешки» – и в ходе интерактивной экскурсии проложили маршрут по историческому центру города от Кремлевской площади до городища – места основания Вологды XII – XV веков (сейчас там расположен памятник 800-летию). К слову, самой младшей и неутомимой путешественнице Лизе Саранской – 3 года.

Как бывалые археологи, ребята с легкостью сложили из выданных фрагментов карту местности и определили дальнейший путь. На втором, творческом этапе квеста, используя план-схему, участники воссоздали и раскрасили на бумаге Вологодскую крепость 30-х годов XVII века. У команды «археологов-спасателей» на ватмане «закипела жизнь» – вокруг Софийского собора они талантливо изобразили крепость, рядом голубую линию реки Вологды, водные пересечения рвов и Преображенскую башню. А на площади многолюдно и яркими красками пестрят ярмарочные гуляния. «Правда, лошади у нас получились вверх тормашками», – полушутя заметил один из самых активных участников команды семилетний Семен Дуганов. Игорь Кукушкин рассказал ребятам, что крепость в центре Вологды была заложена в 1567 году по приказу Ивана Грозного как новое оборонительное укрепление города с мощными стенами, воротами, башнями.

Одним из самых интересных этапов квеста стало знакомство с археологическими находками Вологодского городища. Ксения Зеленцова, ведущий специалист-археолог АУК ВО «Вологдареставрация» показала участникам обнаруженные предметы начала XIX века, историческая ценность которых очень велика. Старинные вещи, добытые из недр земли: зубная щетка (щетина не сохранилась до нашего времени) и колечко из кости, нож, ключ, замок, курительная трубка, упряжь коня и грузило для рыбной ловли позволяют сделать выводы, что в те времена горожане соблюдали гигиену, занимались охотой, рыболовством. «Я четверть века занимаюсь археологией города Вологды и могу сказать, что наиболее значимые из обнаружений – это берестяная грамота, деревянные конструкции, которые говорят нам о развитии и планировке города. И надеюсь, что самая главная археологическая находка ждет меня впереди», – поделился Игорь Кукушкин.

В заключение квеста команды отправили своим потомкам послания на бересте, с наставлениями жить в мире, беречь природу и город Вологду и передать эти «заветы» следующим поколениям.

Участники квеста получили призы: магниты, календари и кружки с символикой Вологодской крепости. Все желающие присоединились к прогулке по Вологодскому городищу с Игорем Кукушкиным – археологом, обнаружившим вологодскую берестяную грамоту №1.

По словам организаторов, участников оказалось в два раза больше, чем предполагалось. Познавательная экскурсия заинтересовала и сторонних наблюдателей. Вологодский художник Виктор Новиков пришел поддержать своих дочерей Мирославу и Ладу на квесте, а для себя почерпнул новую информацию, которая, он надеется, пригодится в написании картины «Вологодский кремль времен Ивана Грозного».

Теги: Игорь Кукушкин, археология, Вологдареставрация
Кристина Страмова

Новости по теме