С 3 по 16 августа вологжане и гости города могут посетить масштабную выставку-просмотр «Книги из библиотеки И. О. Шайтанова». Она расположена в аванзале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1).

Открытие выставки приурочено к 70-летнему юбилею российского критика, литературоведа, доктора филологических наук, профессора Российского государственного гуманитарного университета Игоря Шайтанова.

Уроженец города Вологды, Игорь Олегович известен как друг и читатель Вологодской областной библиотеки. В разные годы им подарено более 900 экземпляров книг из различных отраслей знания (литературоведение, история литературы зарубежных стран, современная художественная литература). Эти книги читатели могут взять в отделе абонемента ВОУНБ.

Часть своей библиотеки Игорь Шайтанов передал на хранение в редкий фонд – это книги с автографами, подаренные ему современными писателями: Ю. Мамлеевым, С. Есиным, Д. Гуцко, Е. Чижовой, литературоведом А. Марченко, а также другими деятелями культуры и образования.

На выставке показано более 200 экземпляров книг, в том числе первые издания его научных трудов, выпущенные еще в 70-80-е годы двадцатого века. Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ, игорь шайтанов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме