16 августа Федеральное агентство по туризму провело в Костроме обучающий семинар для специалистов сферы туризма по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Это уже третий форум, посвященный реализации ФЦП, предыдущие проходили в республике Татарстан и Удмуртии. Кострома была выбрана не случайно: регион является перспективной туристской территорией, субъект принимает активное участие в реализации ФЦП, направленной на развитие внутреннего и въездного туризма в России.

В работе семинара приняли участие и представители от Вологодской области под руководством начальника управления развития туризма и музейной деятельности, заместителя начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрия Шевцова.

В рамках семинара участники обсудили вопросы, касающиеся разработки концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ на 2019-2025 годы», системы классификации гостиниц и коллективных средств размещения, разработки и внедрения корпоративных стандартов туристского обслуживания и другие актуальные вопросы.

Семинар открыла заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина, отметившая важность подобных форумов в качестве площадок для обсуждения дальнейшего развития российского внутреннего и въездного туризма. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев привел некоторые цифры предварительных итогов федеральной целевой программы, реализующейся с 2011 года: в программе приняло участие 35 субъектов Российской Федерации, создано 45 туристско-рекреационных кластеров, а также рабочие места для 300 тысяч человек.

Начальник отдела государственных целевых программ и капитальных вложений Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Виктория Роганова отметила, что эффективность реализации ФЦП на сегодняшний день уже превышает 100%, хотя до конца программы еще осталось полтора года. Это единственная ФЦП, где предполагается привлечение внебюджетных средств. Выделение федеральных средств на новую программу (на 2019-2025 годы) также планируется увеличить. Предполагается дополнительное выделение средств на развитие отдельных социально значимых отраслей туризма: детского туризма, туризма для людей старшего поколения и инклюзивного туризма; обсуждался вопрос и грантовой поддержки туроператорской деятельности. С проектом концепции новой ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» можно ознакомиться по ссылке.

Поднималась тема развития крупных событийных проектов. В пример привели федеральный проект «Сказочная Россия», старт которому был дан в Великом Устюге 18 ноября прошлого года – в день рождения главного зимнего волшебника. Вологодская и Костромская области в качестве родины двух самых главных сказочных российских персонажей – Деда Мороза и Снегурочки – являются флагманами этого проекта.

В ходе семинара участники также обсудили практические вопросы, связанные с лицензированием экскурсоводов и гидов-переводчиков, проблемы развития лечебно-оздоровительного туризма, вопросы классификации гостиниц и коллективных средств размещения. Одной из обсужденных тем стала подготовка и организация турпоездов в Великий Устюг на День рождения Деда Мороза, который, как известно, отмечается 18 ноября, и на новогодние каникулы – их обсудили в ходе встречи заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов и заместитель генерального директора ООО «РЖД Тур», специализированной компании холдинга «РЖД» в области туризма и организации туристических перевозок, Александр Львов.

Теги: департамент культуры, туризм
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме