36 кузнецов из Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Владимирской, Ярославской и Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в XI Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Железное поле», посвященном 765-летию Устюжны.

Программа праздника была насыщенной: участие в конкурсах, проведение мастер-классов, обряд оковывания свадьбы и новорожденного, открытие арт-объекта и живое общение с жителями и гостями города.

В традиционном конкурсе на лучшее кованое изделие «Устюжна цветущая» в 2017 году было заявлено максимальное количество работ – 14 кованых шедевров. В течение дня ответственное жюри оценивало творческие композиции мастеров.

По итогам конкурса диплом третей степени, подарки от фирмы, производящей профессиональные краски для металла, и 5000 рублей получил Павел Михеев из Чагоды. Второе место и 10 тысяч рублей отдали студии художественной ковки «Ажур» (Череповец, руководитель Елена Глухова). Первое место досталось кузнецам Устюжны – Анатолию Горбунову и Олегу Левину.

Одним фестивальным конкурсом организаторы не ограничились. В этом году вся страна отмечает 230-летний юбилей поэта Константина Батюшкова. Именно эта тема легла в основу другого кузнечного конкурса «Ветвь памяти».

Только два часа давалось кузнецам на изготовление цельнокованого листика дерева, цветка из металлической заготовки 25 на 150 миллиметров. Выполненные работы собрались в единую композицию «Ветвь памяти», которая вручат Музею-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском на III Межрегиональном фестивале «Усадебные варения» 26 августа.

Путем общего голосования участников и организаторов фестиваля единогласно определен победитель – дебютант конкурса Сергей Виниченко (Суздаль, Владимирская область) и Дмитрий Игумнов (Мышкин, Ярославская область). Мастерам вручили подарки и денежные призы.

Подробнее о праздновании 765-летия Устюжны – в сюжете:

Теги: Железное поле, Устюжна
Евгений Стариков, vologdaregion.ru. Видео 35tv.ru

Новости по теме