Несколько камней из памятных мест Вологодской области, связанных с периодом политических репрессий, отправят в Москву для размещения в пространстве монумента «Стена скорби». Памятник жертвам политических репрессий возводится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Скульптурная композиция включает около 500 фигур, которые символизируют хрупкость человеческой жизни. В будущем планируется специальное освещение и «плачущие» вмонтированные в мостовую камни из мест, где были колонии и лагеря для политзаключенных. Значительную часть проекта финансирует государство. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории России, что придает памятнику статус народного мемориала. Его планируют открыть 30 октября.

В Вологодской области местами, связанными с периодом политических репрессий, являются: Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь (в 1930-1931 годах в нем размещался крупный пересыльный пункт для раскулаченных крестьян); Горне-Успенский женский монастырь (использовался под пересыльную тюрьму НКВД); Свято-Духов мужской монастырь (на его территории располагалось УНКВД-УМВД по Вологодской области); часовня Анастасии Узорешительницы в дер. Чашниково Вологодского района (возведена на месте массового захоронения жертв политических репрессий 1930-х годов).

Местами расселения выселенцев-спецпоселенцев в области, начиная с 1955 года, стали Кирилловский, Великоустюгский, Бабушкинский, Междуреченский, Вытегорский, Харовский, Вожегодский, Тотемский, Бабаевский, Череповецкий, Вологодский районы. Самым крупным среди лагерей Вологодской области являлся Вытегорлаг (на начало Великой Отечественной войны в нем содержалось свыше 34 тысяч человек).

Частью монумента «Стена скорби» в Москве станут несколько камней из Вытегорского, Кирилловского, Бабаевского, Тотемского районов. Эти камни отправят в столицу в ближайшее время.

Теги: Вологодская область
Пресс-служба правительства области

Новости по теме