Михаил Лидский исполнил для вологодской публики полную философских размышлений Сонату c-moll Гайдна, 118 опус Брамса, а также миниатюры и Девятую сонату Прокофьева, посвященную выдающемуся пианисту ХХ века Святославу Рихтеру. Богатая звуковая палитра, тонкая нюансировка, глубокое раскрытие сущности исполняемого произведения покорили слушателей. На протяжении всего концерта в зале звучали бурные аплодисменты.

Михаил Викторович рассказал о своём отношении к музыке: «Я рос в семье, где было принято слушать хорошую музыку, у нас было много пластинок, мой отец играл на фортепиано. Меня с малолетства привлекала музыка и ее исполнение –  так получилось, что я стал исполнителем. Сегодня могу сказать, что музыка поглощает практически всё мое существо».

При исполнении произведений Михаил Лидский не ставит себе задачи передать слушателю замысел композитора, на этот счёт его взгляды полны философского содержания: «Когда я слушаю ту или иную музыку,  мне порой бывает сложно поверить в простую человеческую природу композиторов. На мой взгляд, каков бы ни был замысел композитора, последний создает своего рода чертеж, который соотносится с реально звучащей музыкой примерно так же, как географическая карта с изображаемой местностью.  Возможно, существует нечто еще более глубокое, чем композиторский замысел. Известны случаи, когда исполнитель находил в музыке то, чего не имел в виду автор, и автор это приветствовал».

Говоря о предназначении музыки как вида искусства, Михаил Викторович отметил, насколько важно смотреть на это правдиво и по возможности объективно: «Когда говорят “классика – это не скучно, классно”  и т.п., у меня это вызывает большие сомнения. Нужно понимать, что классическая музыка, как и всякое крупное явление, – это очень сложно, очень высоко. Сложно играть, бывает сложно воспринимать. Но в первую очередь музыку нужно знать. Основной критерий, который я бы выделил: человеку должно быть стыдно не знать великой музыки. Важно развивать хороший вкус и искать для этого разные возможности. В этом деле очень важна роль учителей, которые призваны указывать, давать такие возможности, родителей… Но интерес к музыке, к искусству вообще – стихия, это свободный выбор каждого.  Ничто не заменит потребности человека в прекрасном».

26 октября в 16:00 Михаил Лидский выступит в Детской школе искусств г. Сокола. Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Филармония в провинции», цель которого – всесторонняя поддержка лучших традиций академического искусства в городах России,  популяризация классической музыки, привлечение интереса жителей регионов к сокровищам мировой музыкальной культуры.

Теги: михаил лидский, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме