Знакомство с опытом развития сельского туризма и культурных институций на примере Республики Алтай стало возможным благодаря программе стажировок «Опыт места», организованной Благотворительным Фондом Е. и Г. Тимченко. Программа стажировки включала посещение сразу нескольких «глубинных» районов республики – Усть-Канского, Онгудайского, Кош-Агачского и др. Участники стажировки – начальник отдела туризма и общественных проектов Артем Чернега и начальник отдела культуры районной администрации Ирина Сергеева – ознакомились с опытом развития устойчивости жизнеобеспечения в отдаленной сельской местности.

Основное содержание стажировки заключалось в знакомстве с опытом работы гостевых домов, этнокультурными и туристическими организациями, инициативными группами, действующими в сельской местности. Были рассмотрены апробируемые в республике механизмы, позволяющие превратить предпринимательскую инициативу в конкретный туристический проект. Речь идет о программе безкомиссионного микрофинансирования предпринимателей в некоторых районах республики, инициированной Катунским биосферным заповедником. Интересный опыт был получен в области поддержки экологических инициатив в республике, развития гастрономического туризма, разработки комплексных турпродуктов в условиях сельского туризма и гостеприимства, вовлечения учреждений культуры в туристическую деятельность. В ходе стажировки ее участникам из Вологодской и Иркутской областей, Ставропольского края, Республики Бурятия и Москвы удалось лично пообщаться с начинающими предпринимателями, узнать о текущих рисках и способах их нивелирования.

Напомним, стажировки по программе «Опыт места» проводятся в разных регионах страны, где реализуются общественно значимые проекты, способные к тиражированию. Предшествующая алтайской стажировка состоялась в Тотемском районе с 19 по 22 сентября.

Теги: Тотьма, стажировка, Республика Алтай
Отдел туризма и общественных проектов администрации Тотемского района

Новости по теме