Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных у туристов объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России по результатам анализа их посещаемости. В десятку вошел ансамбль Ферапонтова монастыря в Кирилловском районе.

Монастырь, который располагается на невысоком холме между Бородаевским и Паским озерами, был основан преподобным Ферапонтом в 1398 году в период расширения политического влияния Московского великого княжества. В главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря, соборе Рождества Богородицы, находятся росписи, созданные в 1502 году знаменитым московским художником Дионисием и сохранившиеся без поновлений до нашего времени. Чудом сохранившаяся, стенопись Дионисия была неизвестна до 1898 года. Надпись о времени создания росписи и ее мастерах была впервые приведена в книге И. Бриллиантова «Ферапонтов Белозерский, ныне упраздненный монастырь, место заточения патриарха Никона. К 500-летию со времени его основания. 1398–1898». Расположенная на поверхности арки северного входа собора, она сообщает о времени создания (1502 г.) и сроках исполнения (34 дня) росписи иконником Дионисием «со своими чады».

Росписи, насчитывающие почти 300 сюжетов и отдельных персонажей, занимают почти все поверхности стен, сводов, столбов (кроме восточных – за иконостасом и алтарной перегородкой), оконных и дверных откосов, а снаружи – центральную часть западной стены над дверным проемом и нижнюю часть южной стены над захоронением преподобного Мартиниана.

В 2000 году ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия 1502 года включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектурном ансамбле монастыря находится Музей фресок Дионисия – основные экспозиции располагаются в Трапезной палате, подклете Трапезной палаты, временные выставки демонстрируются в Казенной палате. Главным объектом показа являются росписи собора Рождества Богородицы, созданные Дионисием и его сыновьями.

В комплекс памятников Ферапонтова монастыря входят собор Рождества Богородицы, 1490 год; церковь Благовещения с трапезной палатой, 1530 – 1531 годы; Казенная палата, 1530 годы; церковь преподобного Мартиниана, 1641 год; надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта, 1650 год; колокольня, 1680 годы; ограда, XIX – XX век.

В топ-10 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, популярных у туристов, вошли: Московский Кремль и Красная Площадь в Москве, исторический центр Санкт-Петербурга и группы памятников, историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде Московской области, исторический центр Ярославля, исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей, Кижский погост в Карелии, ансамбль Ферапонтова монастыря в Вологодской области и историко-культурный комплекс Соловецких островов в Архангельской области.

Теги: Музей фресок Дионисия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме