13 ноября отмечается Международный день слепых. В этот день в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых прошел традиционный конкурс чтецов по Брайлю «Волшебное шеститочие». Участниками мероприятия стали дети Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению и активные читатели библиотеки.

Для конкурсантов были предложены следующие задания: прочитать текст рельефно-точечного шрифта, написать по Брайлю ответы на вопросы и написать диктант рельефно-точечным шрифтом. Участников оценивали главный библиотекарь по комплектованию А. Сундукова, главный библиотекарь отдела обслуживания Н. Мартюкова, и постоянный читатель В. Комаров. Для чтения выбрали рассказ Владимира Тендрякова «Хлеб для собаки», издание выпущено сотрудниками библиотеки к юбилею писателя, а под диктовку конкурсанты писали пословицы и поговорки. Между заданиями для участников и зрителей проводились литературные викторины.

Победителем в старшей возрастной группе признан Н. Кузнецов, а в младшей Илья Каширин, на два балла от него отстала Варвара Бриленкова. Победителей наградили дипломами и призами.

Теги: спецбиблиотека, инвалиды
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме