«Страница 19» перевёрнута. В минувшие выходные вологодские школьники и студенты сражались за победу в региональном этапе чемпионата по чтению вслух, и областная столица получила своего чемпиона, который представит Вологду в финале в Москве.

В отборочных турах участвовали двадцать школ и средних специальных учебных заведений – Строительный колледж, Вологодский техникум железнодорожного транспорта, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1, гимназия №2, средние общеобразовательные школы № 1, 8, 9, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 30 31, 35, 39,41, поэтому турнир в библиотеке на Гагарина длился целых два часа. Участники без всякой подготовки читали отечественную и зарубежную прозу и декламировали стихи. Звучали отрывки из произведений Владимира Олейникова, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, Марии Ботевой, Игоря Солодова, Оноре де Бальзака, Герберта Уэлса, Хоссе Ортеги-и-Гассета. В поэтическом раунде – строки Фёдора Тютчева, Сергея Есенина, Эдуарда Асадова.

Трое финалистов: Александра Черникова, Михаил Митюгов и Ярослав Федосеев – читали стихотворения Анны Ахматовой. Актёрское мастерство Саши и техника чтения настолько покорили членов жюри, что они поставили ей высший балл, и ученица гимназии №2 стала победителем. В мае участница поборется за звание чемпиона России в столице.

После финала Саша поделилась впечатлениями: «Конечно, не ожидала! Постараюсь хорошо подготовиться к финалу в Москве, но это сложно – ведь никогда не знаешь, что попадётся. Не могу сказать, что читать без подготовки намного труднее, это просто совсем по-другому. Благодарна чемпионату за новые открытия – мне достался отрывок из книги Станислава Лема, теперь хочу прочитать произведение полностью».

Многим старшеклассникам запомнилось общение с членами жюри – педагогом театральной студии «Подросток» Татьяной Комиссаровой, доцентом ВоГУ, театроведом Светланой Патапенко и победителем регионального тура чемпионата по чтению вслух для взрослых «Открой рот – 2018» Павлом Громовым. Павел подбадривал чтецов: «Не расстраивайтесь, что мы не ставим вам «шестёрок». Это не значит, что вы плохо читаете, это значит, что есть куда стремиться. И вообще, мне тоже высший балл не ставили, а я как-то победил». Татьяна Комиссарова дала старшеклассникам несколько профессиональных рекомендаций, в том числе, как выходить на сцену и как держаться перед зрителями.

Теги: ЦБС, страница 19
ЦБС г. Вологды

Новости по теме