С 1 по 7 декабря Юношеский центр ВОУНБ организует неделю «Разговор с Тендряковым», посвящённую 95-летию со дня рождения писателя. Для жителей областной столицы подготовлена большая программа юбилейных мероприятий, которые познакомят вологжан с творчеством Владимира Тендрякова и основными темами его произведений.

Неделю откроет БиблиоКросс в Ковыринском парке. 1 декабря в 12:00 библиотекари приглашают жителей города принять участие в квесте по страницам жизни и творчества писателя.

2 декабря в 15:00 в Юношеском центре областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7, 1 этаж)состоится просмотр и обсуждение фильма по повести В.Ф. Тендрякова «Весенние перевёртыши», главную роль в котором исполнил известный российский актёр Роман Мадянов.

3 декабря с 12:10 до 13:10 желающие могут познакомиться с обзором творчества писателя в стенах Юношеского центра.

4 декабря в 14:00 состоится интеллектуальное состязание команд из 24 и 28 школ в игре «Тендряковские перевёртыши». 4 декабря в 16:00 вологжан и гостей города приглашают на открытую лекцию «Неразрешимые вопросы Владимира Тендрякова» кандидата филологических наук, доцента ВоГУ Татьяны Ворониной.

5 декабря в 11:00 – открытие мемориальной доски на доме № 2 по улице Тендрякова.

Одним из центральных событий станет литературно-музыкальный вечер в день рождения писателя. Он состоится 5 декабря в 15:00 в большом зале Вологодской областной научной библиотеки. В празднике примут участие творческие коллективы Городского дворца культуры, Детского музыкального театра и театра-студии «Острова» СОШ № 13. Ведущий вечера – заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко.

6 декабря в 15:00 жителей Вологды приглашают в Центр по работе с населением (ул. Южакова, 26) на «Разговор с Тендряковым», подготовленный специалистами Юношеского центра. Завершит неделю игра «Тендряковские перевёртыши» для библиотекарей города.

В проекте примут участие жители 15 районов Вологодской области. Также к творчеству Владимира Тендрякова в эти дни обратятся жители Волгоградской, Самарской, Сахалинской, Ростовской, Тверской областей, Хабаровского края, Алтайского края, где коллеги-библиотекари, педагоги организуют мероприятия, используя опыт работы специалистов Юношеского центра Вологодской областной библиотеки. Неделя Тендрякова станет ярким межрегиональным литературным событием.

Программа мероприятий в pdf. Вход везде свободный.

Неделя «Разговор с Тендряковым» проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области и Администрации города Вологды. Дополнительная информация по тел. 8(8172) 72-36-56 – Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова.

Теги: Владимир Тендряков, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме