Презентация книги «Как было и как вспомнилось. Шесть вечеров с Игорем Шайтановым» прошла накануне в арт-галерее «Красный мост».

Книга представляет собой сборник статей, рецензий, эссе знаменитого российского критика, литературоведа, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ Игоря Олеговича Шайтанова. По жанру она  занимает промежуточное положение между festschrift (англ. юбилейный сборник статей) и академическим ридером (прижизненный сборник статей и интервью).

Составители ее Елена Луценко и Сергей Чередниченко – сотрудники журнала «Вопросы литературы», ученики коллеги  Игоря Шайтанова.

 «Шесть вечеров» в названии – метафора. С одной стороны, это шесть реальных вечеров, когда велись беседы между Игорем Шайтановым и его учениками. И именно с этих интервью начинается каждый раздел книги. С другой стороны, шесть вечеров символизируют шесть граней личности Игоря Шайтанова, проявившего себя в разных сферах деятельности (от преподавания до литературной критики).

Игорь Олегович на встрече рассказал и о том, что не вошло в книгу: «Она не включила несколько тем моей литературной деятельности: там минимален Шекспир, хотя в конце есть раздел о моем вологодском Шекспире, то есть о Шекспире, который начался, когда я еще жил в Вологде, только закончил университет и преподавал в Вологодском пединституте на факультете иностранных языков».

Встреча прошла в формате публичного интервью. Игорь Шайтанов отвечал на вопросы своей коллеги Елены Луценко и зала. Шекспировед рассказал о Вологде своего детства; о том, как его увлечение английской литературой началось с маминого желания, чтобы сын изучал английский язык, а не немецкий или французский, как тогда было принято. Поделился исследователь и своим солидным опытом интервьюера.

«Жара, июль. Я иду по Советскому проспекту мимо Речного вокзала. Едут грузовики – шум, грохот. И вдруг передо мной видение: переходит Советский проспект маленькая старушка в белоснежной одежде с маленьким зонтиком от солнца», – так Игорь Шайтанов начал свой рассказ о своем разговоре с учительницей Марией Николаевной Богословской. На тот момент ей было 99 лет, и она помнила, как в гости к ее отцу приезжал Тихон  Шаламов.

Данная беседа была напечатана в газете «Красный Север» в конце 90-х, она также включена в книгу.

«Когда мы планировали это мероприятие, очень хотелось сделать так, чтобы у вологжан была возможность встречи с потрясающим интересным человеком. Потому что о чем бы ни говорил и ни писал Игорь Шайтанов, начиная с эпохи Возрождения, Уильяма Шекспира до поэтов Николая Асеева, Николая Рубцова, современного театра, – любая тема, которой он касается, всегда раскрывается очень профессионально», – говорит арт-директор галереи «Красный мост» Людмила Коротаева.

Музыкальным украшением вечера стали произведения Георга Генделя и Сергея Рахманинова в исполнении директора Вологодского колледжа искусств Льва Трайнина и концертмейстера Анны Карасовой. Как заметил сам Лев Исаевич, «играть старинную музыку в наш век достаточно сложно, также как играть Шекспира на сцене».

Теги: Игорь Шайтанов
Алина Махлина, студентка ВоГУ

Новости по теме