3 декабря в Вологодской областной библиотеке (М. Ульяновой, 1) откроется книжная выставка «Я хотел быть памятью народа …», посвященная 100-летнему юбилею писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.

На выставке представлены издания произведений писателя разных лет, в том числе книги, вышедшие за рубежом во время эмиграции писателя, а также литература о его жизни и творчестве, критико-биографические издания.

Центральными экспонатами выставки стали первые издания повести «Один день Ивана Денисовича», в том числе публикация в журнале «Новый мир» за 1962 год.

Здесь можно увидеть автограф писателя на книге «Россия в обвале», переданной автором в подарок Вологодской областной библиотеке в апреле 2002 года, и письмо, присланное Солженицыным вместе с его 10-томным изданием «Красного колеса» и трехтомником публицистики в 1999 году.

На выставке представлены разделы, посвященные жизни России 1930-1980-х годов, репрессиям 1930-1950-х годов, хрущевской оттепели 1960-х годов, эмиграции и диссидентству 1970-1980-х годов. Один из разделов расскажет о судьбах репрессированных вологжан.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

Теги: Александр Солженицын, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме