Долгожданная пятница! И это значит, что мы снова рассказываем, как проведем выходные. И, конечно, предлагаем нашим читателям присоединиться.

«Сгузаете, мужики, не пройти!» – сказали писателю Василию Белову и художнику Николаю Баскакову, когда те намеревались пройти от Устья Кубенского до Кубенского через озеро, да еще и ночью. «Путешественники» и бровью не повели. Рассказывает Николай Баскаков: «Идём. Ночь. Какой-то таинственный свет от снега на озере. И от неба... Вдруг между вздыбленных торосов льда замелькали какие-то темные силуэты... Волки!» В общем, дело такое, что волки Баскакова и Белова испугались и убежали, и к семи утра вологжане были в Кубенском. Там и договорились, что Николай Владимирович напишет портрет Василия Ивановича. Юлия Шутова предлагает в выходные взглянуть не только на эту знаменитую работу, но и на другие картины Николая Баскакова в Доме Корбакова.

Главный редактор Елена Легчанова вновь начинает выходные с вечера пятницы и отправляется на заседание творческого дискуссионного клуба «Лампа». Что это за клуб, cultinfo пока не знает, но вскоре вам расскажет. Нас подкупило то, что его руководитель и идейный вдохновитель – вологодская поэтесса Инга Чурбанова, с которой всегда интересно. Клуб приглашает всех желающих на встречи с интересными людьми. Сегодня будет литературный авторский вечер поэта и писателя Андрея Лушникова, переехавшего в Вологду с Алтая. Краткие сведения, добытые о нем в интернете: окончил отделение журналистики, трудился в пресс-службах УВД и Барнаульской епархии, сейчас работает электромонтером на Вологодском вагоноремонтном заводе. Член Союза писателей России, пишет стихи и прозу. Те, кому тоже любопытно посмотреть на столь разноплановую личность, могут приходить на Ленинградскую, 8 (рядом с Домом актера) сегодня в 18.00.

Новогоднюю открытку, а заодно и блеск в глазах отправится рисовать редактор Кристина Страмова в эту субботу. В доме Левашова на Герцена, 37, пройдет мастер-класс художника-дизайнера Евгении Марочко по созданию открытки акриловыми красками. Творческий задор, фантазия и немного авторского видения, без сомнения, помогут участникам сделать отличный сувенир к Новому году. Бронируйте места на мастер-класс по телефону 72-43-78.

Шеф-редактор Светлана Гришина интересуется: кто из вас, уважаемые читатели, помнит фамилию героя «Денискиных рассказов»? Петров? Сидоров? Нет, не угадали. А кто их написал, помните? Правильно, Виктор Драгунский! А как вы смотрите на то, чтобы субботним вечером вместе с детьми перелистать эту книжку, перечитать самое интересное (заодно фамилию Дениски вспомнить), а в воскресенье, 25 ноября, отправиться в областную детскую библиотеку? Там в 11.00 начнется заседание семейного клуба «Выходной в библиотеке», посвященное рассказам Драгунского. Библиотекари выбирают для заседаний книги, которые объединяют поколения, поэтому интересно будет всем. Можно будет обсудить понравившиеся рассказы, поиграть, посочинять, а заканчиваются эти встречи чаепитием в кругу друзей.

Воскресным вечером взять с собой маму и посмотреть, что же будет, «Если мама что-то задумала», предлагает Влада Кустова. Прекрасный актерский состав сделал этот спектакль долгожителем – он с успехом идет на сцене драмтеатра уже 19 лет! История о том, на какие уловки готова пойти мама, чтобы обречь на неминуемое счастье свою дочь, наверняка поднимет настроение и внесет ярких касок в этот хоть и праздничный, но ноябрьский день.

Хороших выходных!

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме