Под несмолкаемые крики «браво!» выступил накануне перед вологжанами Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. В рамках программы Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны» коллектив дал единственный концерт в Вологодском драматическом театре.

Такие коллективы, как ансамбль Моисеева, не нуждаются в представлении. Этот первый в мире профессиональный ансамбль народного танца был создан в далеком 1937 году (в прошлом году ансамбль отпраздновал свое 80-летие) величайшим хореографом ХХ века Игорем Моисеевым, без преувеличения сделавшим народный танец достоянием мировой культуры. 70 лет он бессменно руководил созданным ансамблем – до самого своего ухода, на 102 (!) году жизни. После смерти Игоря Александровича руководство коллективом приняла народная артистка России Елена Щербакова, с 1969 года танцевавшая в ансамбле и до 1992 года выступавшая в нем в качестве солистки.

Ансамбль Моисеева представил вологжанам свою коронную программу – «Танцы народов мира». Здесь были греческий сиртаки и эстонская «полька через ножку», калмыцкий танец, визитная карточка ансамбля – русский танец «Лето», сюита молдавских танцев, включая знаменитый жок, мексиканские танцы, старинная городская кадриль, арагонская хота на музыку Глинки и танец аргентинских пастухов. Завершила концерт флотская сюита – легендарное моисеевское «Яблочко».

«”Танцы народов мира” – это огромный цикл, который Игорь Александрович Моисеев начал ставить после первых гастролей ансамбля за рубежом – в 1945 году, – рассказала Елена Щербакова. – Моисеев ставил номера тех стран и народов, которые, считал он, будут красиво и органично смотреться на сцене. От фольклора хореограф брал только основу – и делал собственные, авторские, ни на кого не похожие постановки. Сегодня нет равного Моисееву хореографа, работающего в жанре народно-сценического танца, который создал маэстро. Поэтому мы стараемся и в новых своих постановках следовать заданному почерку Моисеева – все его большие плие, размах движений. Этим наш ансамбль и отличается, этим мы и продолжаем удивлять сегодняшнего зрителя – так как сохранили все наследие Игоря Александровича. “Танцы народов мира” дарят людям молодость, несут добро, мир и любовь – как и все творчество моисеевского ансамбля».

Приветствовавший ансамбль от лица Правительства Вологодской области заместитель губернатора Олег Васильев отметил, что вологжанам выпала редкая возможность в течение двух часов побывать в степях Калмыки, на Балканах, услышать звук испанских кастаньет, почувствовать жаркое дыхание Мексики, прикоснуться к загадочному миру Кореи и увидеть настоящих аргентинских пастухов. «Ансамбль Моисеева – визитная карточка страны в танцевальном искусстве, его приезд в Вологду – уникальное для региона событие, – отметил Олег Васильев. – Желание знакомить вологжан и гостей области с высочайшими образцами исполнительского искусства является основным в культурной политике региона. Мы стараемся привлекать лучшие коллективы для того, чтобы наши жители имели возможность видеть, слышать, ощущать свою причастность к мировому культурному наследию».

«Увидеть ансамбль Моисеева – величайшее счастье для нас, мы о таком и не мечтали», – делились после концерта вологодские зрители. Действительно, в Вологде ансамбль Игоря Моисеева последний раз выступал давно – 32 года назад. Елена Щербакова вспомнила, что тогда она еще сама танцевала на сцене. Вологда запомнилась ей сверкающим белым снегом и фантастическими резными наличниками на старых избах. «Это было потрясающе, – говорит Щербакова. – Старинная русская Вологда предстала перед нами тихой, уютной, совершенно потрясающей глубинкой».

Олег Васильев выразил надежду, что теперь приезды прославленного ансамбля Моисеева в Вологодскую область не будут столь редкими и вручил руководителю ансамбля памятный подарок.

Теги: ансамбль Моисеева
Елена Легчанова